Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №12 2013

Правовая оценка причинения вреда лицу с его согласия и критерии признания этого деяния непреступным (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВинокуров
Страниц5
ID448858
АннотацияРассматриваются критерии непризнания преступлением причинения вреда человеку с его согласия при заражении ВИЧ-инфекцией, производстве аборта, осуществлении трансплантации, проведении научного эксперимента, занятиях разрешенным видом спорта и тренировочных занятиях. Автор обосновывает, что это связано либо с нецелесообразностью признания их преступлением, либо общественной полезностью этих действий.
УДК343.6
Винокуров, В.Н. Правовая оценка причинения вреда лицу с его согласия и критерии признания этого деяния непреступным / В.Н. Винокуров // Современное право .— 2013 .— №12 .— С. 140-144 .— URL: https://rucont.ru/efd/448858 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ УДК 343.6 Правовая оценка причинения вреда лицу с его согласия и критерии признания этого деяния непреступным В.Н. Винокуров, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Сибирского юридического института ФСКН России Россия, Красноярск vinokursiblaw@mail.ru Рассматриваются критерии непризнания преступлением причинения вреда человеку с его согласия при заражении ВИЧинфекцией, производстве аборта, осуществлении трансплантации, проведении научного эксперимента, занятиях разрешенным видом спорта и тренировочных занятиях. <...> Автор обосновывает, что это связано либо с нецелесообразно стью признания их преступлением, либо общественной полезностью этих действий. <...> Ключевые слова: пострадавший, согласие, причинение вреда, общественная опасность. дним из способов регулирования поведения людей выступает предоставление им субъ ективных прав и права требовать определенно го поведения от обязанных лиц, принадлежа щего не государству непосредственно, а лицам, наделенным субъективными правами [12, с. <...> По этому причинение вреда отдельному индивиду даже с его согласия причиняет вред обществу и является преступным [2, с. <...> Аналогичное решение Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РСФСР приняла по делу К., осужденного по ч. 2 ст. 108 УК РСФСР за то, что он по просьбе Н. выстрелил в него из пистолета с целью причинения вреда здоровью [1, с. <...> Брань, с согласия на таковую обру ганного, не составляет преступной обиды, но обругавший может быть привлечен к ответ ственности за нарушение тишины и спокой ствия, как скоро в учиненном им деянии нахо О 140 дятся необходимые для этого элементы» [18, с. <...> 76 УК РФ положение о том, что лицо может быть освобождено от уголовной ответственности за со вершение не преступлений небольшой и сред ней тяжести, а преступления, причинившего вред исключительно лицу, с согласия которого виновный может быть освобожден <...>