Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЛОНОВ ДЛЯ СКРЕЩИВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ РЖИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВЕСЕЛОВА
ИздательствоЛЕНИНГРАДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц1
ID44883
АннотацияВыводы 1. Клонирование озимой ржи, способствующее проявлению индивидуальных особенностей у растений, дает большие возможности для более полного их изучения и правильной оценки. 2. Клоны, полученные даже из одного потомства, бывают резко различными между собою, а некоторые из них сочетают целый комплекс хозяйственно-ценных признаков. 3. Путем внутриклонового опыления можно сохранить ценные признаки клонов озимой ржи, но при этом большинство клонов плохо завязывают семена, а в потомствах часто наблюдается депрессия. При свободном переопылении клонов получаются высокопродуктивные потомства, однако у них некоторые хозяйственно-ценные признаки не всегда сохраняются.
ВЕСЕЛОВА, К.П. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЛОНОВ ДЛЯ СКРЕЩИВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ РЖИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / К.П. ВЕСЕЛОВА .— Ленинград - Пушкин : ЛЕНИНГРАДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44883 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ч£ЗЧС Ленинград 1964 Экспериментальная работа проводилась на полях отдела селекции Северо-Западного научно-исследовательского инсти тута сельского хозяйства в 1961—1963 годах. <...> В списке использованной литературы приводится 194 назва ния на русском языке и 19 на иностранных языках. <...> В Северо-Западной зоне основной зерновой продовольствен ной культурой является рожь. <...> Главным недостатком, который мешает механизированной уборке и ограничивает получение высоких урожаев озимой ржи, является склонность соломины районированных сортов к полеганию. <...> В нашей стране ряд селекционеров перешел на получение короткостебельных форм путем отбора растений из сортозпопуляций (А. А. Краснюк, 1963; В. П. Пахомова, 1958 и др.) <...> . Но так как озимая рожь — перекрестноопыляющаяся культура, не всегда удается добиться желаемых результатов путем от бора на фоне свободного переопыления. <...> В общих посевах в обыч ные сроки сева растения не имеют возможности проявить свои индивидуальные особенности, возникает трудность отбора и оценки материала. <...> Недостатком метода отбора из популяций является и то, что отбираются уже переопылившиеся неизвест ными отцовскими формами растения, что иногда играет решаю щую роль в наследовании признаков. <...> Если же растения проинцухтировать, то известно, что при этом плохо завязываются семена, а потомство подвергается депрессии. <...> С целью преодоления вредного влияния инцухта в потомствах растений многие ученые предлагают применять добавоч ное чужеродное опыление (Г. А. Бабаджанян, 1962; М. В. Ключарева, 1953; Ю. Г. Сулима, 1963 и др.) <...> Т. Д. Лысенко (1937) рекомендовал клонирование растений озимой ржи и путем переопыления воспитанных на разных фо нах частей клона получать потомство без депрессии. <...> Надо отметить, что клонирование растений широко приме няется в селекции многолетних трав за рубежом. <...> 3 О высокой эффективности <...>
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ_КЛОНОВ_ДЛЯ_СКРЕЩИВАНИЯ_В_СЕЛЕКЦИИ_ОЗИМОЙ_РЖИ.pdf
Министерство сельского хозяйства СССР ЛЕНИНГРАДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ^ /я
Стр.1