Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Современное право  / №12 2014

О некоторых проблемах соотношения административной и бюджетно-правовой ответственности за нецелевое использование бюджетных средств (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБондарь
АвторыИзутина С.В.
Страниц5
ID448614
АннотацияНеобходимость изучения проблем финансовой ответственности, особенно в сфере бюджетных отношений, обусловлена тем, что именно в области финансов произошли наибольшие изменения, связанные с проводимыми в России экономическими реформами. Обеспечение прозрачности и открытости бюджета и бюджетного процесса для общества отмечено в качестве приоритетного в Бюджетном послании о бюджетной политике в 2013—2015 годах Президента РФ. В Бюджетном послании Федеральному собранию от 29.06.2011 «О бюджетной политике в 2012—2014 годах» Президент РФ обозначил задачу завершить в 2011 году разработку поправок и внести изменения в Бюджетный кодекс РФ, касающиеся применения мер ответственности за нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации, с целью усиления государственного и муниципального финансового контроля.
УДК342.9
Бондарь, Е.О. О некоторых проблемах соотношения административной и бюджетно-правовой ответственности за нецелевое использование бюджетных средств / Е.О. Бондарь, С.В. Изутина // Современное право .— 2014 .— №12 .— С. 55-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/448614 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОСУДАРСТВЕННОПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ УДК 342.9 О некоторых проблемах соотношения административной и бюджетно-правовой ответственности за нецелевое использование бюджетных средств Е.О. Бондарь, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры административного права Московского университета МВД России Россия, Москва bondar_elena@mail.ru С.В. Изутина, кандидат юридических наук, преподаватель кафедры административного права Московского университета МВД России Россия, Москва lana. <...> 2029@mail.ru Необходимость изучения проблем финансовой ответственности, особенно в сфере бюджетных отношений, обусловлена тем, что именно в области финансов произошли наибольшие изменения, связанные с проводимыми в России экономическими реформами. <...> Обеспечение прозрачности и открытости бюджета и бюджетного процесса для общества отмечено в качестве приоритетного в Бюджетном послании о бюджетной политике в 2013—2015 годах Президента РФ. <...> В Бюджетном послании Федеральному собранию от 29.06.2011 «О бюджетной политике в 2012—2014 годах» Президент РФ обозначил задачу завершить в 2011 году разработку поправок и внести изменения в Бюджетный кодекс РФ, касающиеся применения мер ответственности за нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации, с целью усиления государственного и муниципального финансового контроля. <...> Ключевые слова: бюджетные отношения, прозрачность и открытость бюджета и бюджетного процесса, меры ответственности за нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации, административная и бюджетно-правовая ответственности. <...> Область бюджетных правоотношений является наиболее значимой среди основных сфер экономической деятельности любого правового демократического государства. <...> Только четко отлаженный механизм функционирования бюджетной системы позволяет централизовать денежные средства и осуществлять единую финансовую политику на территории всей страны в целях эффективного решения важнейших <...>