Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современное право  / №12 2014

Опыт исследования трудов профессора Р.С. Белкина: анализ объема произведения (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБугаев
Страниц7
ID448609
АннотацияПроводится анализ распределения объема текста по структурным элементам «Курса криминалистики» Р.С. Белкина (1997). Выявляется стиль подачи материала изучаемого автора. Делается вывод, что изучение объема текстов научных произведений может принести результаты, интересные как в плане определения особенностей творчества исследуемого специалиста, так и для анализа специфики разрабатываемой им предметной области.
УДК340.11:343.98
Бугаев, К.В. Опыт исследования трудов профессора Р.С. Белкина: анализ объема произведения / К.В. Бугаев // Современное право .— 2014 .— №12 .— С. 33-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/448609 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА УДК 340.11:343.98 Опыт исследования трудов профессора Р.С. Белкина: анализ объема произведения К.В. Бугаев кандидат юридических наук, доцент кафедры таможенного дела и права Омского государственного университета путей сообщения Россия, Омск kbugaev@yandex.ru Проводится анализ распределения объема текста по структурным элементам «Курса криминалистики» Р.С. Белкина (1997). <...> Делается вывод, что изучение объема текстов научных произведений может принести результаты, интересные как в плане определения особенностей творчества исследуемого специалиста, так и для анализа специфики разрабатываемой им предметной области. <...> Одним из наиболее выдающихся представителей отечественной криминалистики и во многом ее создателем в том виде, в каком она существует сейчас, был профессор Р.С. Белкин. <...> В этой связи возникает закономерный интерес к технологии его творчества, которая все же была технологией конкретного человека с присущей этому человеку спецификой. <...> М.К. Каминский пишет: «Личность его настолько огромна и, как у каждого большого ученого и педагога, в известном смысле противоречива, что будущим его биографам предстоит нелегкий труд анализа различных граней этой личности» [8, с. <...> Попытаемся выделить некоторые особенности работы Р.С. Белкина, взяв в качестве основного примера его первый крупный постсоветский труд — «Курс криминалистики» в трех томах (1997) [3]. <...> Полагаем, что анализ этого параметра научного труда также может дать достаточно любопытные результаты. <...> Прежде всего, представим распределение объема по главам изучаемой работы графически (см. рис. <...> Здесь и далее: по оси ординат представлен объем в тыс. печатных знаков. <...> Прямая линия на графике — линия тренда «Современное право», № 12’ 2014 33 ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА Для работы «Курс криминалистики» можно отметить, что распределение ее объема по главам приблизительно аппроксимируется синусоидой. <...> Анализируя распределение объема в других <...>