Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современное право  / №7 2014

Защита права граждан на благоприятную окружающую среду при обращении прокурора в суд: вопросы теории и практики (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАбанина
Страниц7
ID448434
АннотацияИсходя из определения качества объекта (благоприятная среда) рассматриваются подходы к пониманию права на благоприятную окружающую среду. Исследуются вопросы нарушения права на благоприятную окружающую среду как обоснование исков при обращении прокурора в случае нарушения экологического законодательства. Анализируются судебные решения по обращениям прокуроров в защиту права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду. Примеры решений объединены в две группы, в зависимости от того, влечет нарушение экологического законодательства нарушение права граждан на благоприятную окружающую среду или нет. Обращается внимание на неоправданное использование прокурорами в обоснование исков указания на то, что деятельность, нарушающая экологическое законодательство, одновременно влечет нарушение права на благоприятную окружающую среду или создает угрозу такого нарушения
УДК342.7:349.6
Абанина, Е.Н. Защита права граждан на благоприятную окружающую среду при обращении прокурора в суд: вопросы теории и практики / Е.Н. Абанина // Современное право .— 2014 .— №7 .— С. 38-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/448434 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА 5 УДК 342.7:349.6 Защита права граждан на благоприятную окружающую среду при обращении прокурора в суд: вопросы теории и практики Е.Н. Абанина, кандидат юридических наук, доцент кафедры земельного и экологического права Саратовской государственной юридической академии Россия, Саратов elena-abanina@yandex.ru Исходя из определения качества объекта (благоприятная среда) рассматриваются подходы к пониманию права на благоприятную окружающую среду. <...> Исследуются вопросы нарушения права на благоприятную окружающую среду как обоснование исков при обращении прокурора в случае нарушения экологического законодательства. <...> Анализируются судебные решения по обращениям прокуроров в защиту права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду. <...> Примеры решений объединены в две группы, в зависимости от того, влечет нарушение экологического законодательства нарушение права граждан на благоприятную окружающую среду или нет. <...> Обращается внимание на неоправданное использование прокурорами в обоснование исков указания на то, что деятельность, нарушающая экологическое законодательство, одновременно влечет нарушение права на благоприятную окружающую среду или создает угрозу такого нарушения. <...> Ключевые слова: благоприятная окружающая среда, здоровая среда, обращения прокурора, защита права. <...> В опросы, связанные с понятием, содержанием, реализацией и защитой права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, всегда вызывали интерес исследователей различных отраслей права, например экологического (особый объект — благоприятная окружающая среда), гражданского (система защиты прав установлена в Гражданском кодексе Российской Федерации), конституционного (право на благоприятную окружающую среду закреплено в ст. <...> Согласно первому принципу Стокгольмской декларации (принята в городе Стокгольме 16.06.1972 на Конференции ООН по проблемам окружающей человека среды) «человек <...>