Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современное право  / №9 2014

Роль и место принципа субсидиарности в законодательном механизме наднационального регулирования отношений в Европейском Союзе: субстантивный, инструментальный и институциональный аспекты (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПименова
Страниц7
ID448390
АннотацияИсследуются роль и место принципа субсидиарности в законодательном механизме наднационального регулирования отношений в Европейском Союзе. Основное внимание уделяется исследованию порядка (процедуры) и способов (инструментов) реализации законодательных прерогатив Европейского Союза. Выделяется три вида правовых инструментов для принятия законодательных актов ЕС: регламент, директива, решение, имеющие различное правовое воздействие на национальный правопорядок. Причем предпочтение отдается директиве как наиболее «пропорциональному» и «субсидиарному» нормативному инструменту
УДК341.217(4)
Пименова, О.И. Роль и место принципа субсидиарности в законодательном механизме наднационального регулирования отношений в Европейском Союзе: субстантивный, инструментальный и институциональный аспекты / О.И. Пименова // Современное право .— 2014 .— №9 .— С. 133-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/448390 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНОЕ И ЗАРУБЕЖНОЕ ПРАВО УДК 341.217(4) Роль и место принципа субсидиарности в законодательном механизме наднационального регулирования отношений в Европейском Союзе: субстантивный, инструментальный и институциональный аспекты О.И. Пименова, кандидат юридических наук, магистр права, начальник отдела по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Управления организационного обеспечения Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Россия, Москва oxana_krasnova@mail.ru Исследуются роль и место принципа субсидиарности в законодательном механизме наднационального регулирования отношений в Европейском Союзе. <...> Основное внимание уделяется исследованию порядка (процедуры) и способов (инструментов) реализации законодательных прерогатив Европейского Союза. <...> Выделяется три вида правовых инструментов для принятия законодательных актов ЕС: регламент, директива, решение, имеющие различное правовое воздействие на национальный правопорядок. <...> Причем предпочтение отдается директиве как наиболее «пропорциональному» и «субсидиарному» нормативному инструменту. <...> Несмотря на содержательные изменения, внесенные в право Европейского Союза (далее — ЕС) Договором о Европейском Союзе (подписан 7 февраля 1993 года) (далее — Маастрихтский договор) [16, с. <...> 5 Маастрихтского договора в редакции Договора о пересмотре учредительных актов Европейских сообществ и Европейского Союза, подписанного в Лиссабоне в 2007 году и вступившего в силу с 13 декабря 2009 года (далее — Лиссабонский договор) [17, с. <...> 603] (далее — ДЕС), «согласно принципу субсидиарности Союз в сферах, которые не относятся к его исключительной компетенции, действует лишь тогда и в такой степени, в какой цели предполагаемого действия не могут достаточным образом быть достигнуты государствамичленами на центральном, региональном или местном уровне, но, ввиду масштабов или последствий предполагаемого действия, могут <...>