Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2016

ФЕРМЕНТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ У ПОТОМСТВА КРЫСBСАМОК ВСЛЕДСТВИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ИМ ЦИКЛИЧЕСКОГО АМФ И ИНСУЛИНА ПЕРЕД БЕРЕМЕННОСТЬЮ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторStrumilo
АвторыCzyzewska U., Siemieniuk M., Strumilo J., Tylicki A.
Страниц3
ID448316
АннотацияИсследовали влияние инсулина и АМФ на потомство крыс-самок, получавших вещества в течение 4 нед ежедневно. Установлено, что в печени и мозге половозрелых крыс, рож' денных от самок, получавших АМФ, достоверно снижается активность пируваткиназы и глюкозо-фосфатдегидрогеназы, а в печени — активность НАДФ-зависимой малатдегидрогеназы и фосфоглюконатдегидрогеназы. У потомства самок крыс, получавших инсулин, отмечалась лишь активация глюкозо-фосфатдегидрогеназы и малатдегидрогеназы в печени и только у самок. Активность ферментов, вероятно, коррелирует с их количеством, поскольку не отмечалось изменений их кинетических свойств. Длительные гормональные воздействия перед беременностью могут влиять на экспрессию генов некоторых ферментов у потомства вследствие эпигенетических сигналов, передаваемых яйцеклеткой, однако требуется прямое подтверждение этого механизма
ФЕРМЕНТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ У ПОТОМСТВА КРЫСBСАМОК ВСЛЕДСТВИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ИМ ЦИКЛИЧЕСКОГО АМФ И ИНСУЛИНА ПЕРЕД БЕРЕМЕННОСТЬЮ / S.A. Strumilo [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №3 .— С. 61-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/448316 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

352 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 161, № 3 ФЕРМЕНТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ У ПОТОМСТВА КРЫССАМОК ВСЛЕДСТВИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ИМ ЦИКЛИЧЕСКОГО АМФ И ИНСУЛИНА ПЕРЕД БЕРЕМЕННОСТЬЮ S.A.Strumilo, U.Czyzewska, M.Siemieniuk, J.Strumilo, A.Tylicki Institute of Biology, University of Bia³ystok, Bia³lystok, Poland Исследовали влияние инсулина и АМФ на потомство крыссамок, получавших вещества в течение 4 нед ежедневно. <...> Установлено, что в печени и мозге половозрелых крыс, рож денных от самок, получавших АМФ, достоверно снижается активность пируваткиназы и глюкозо6фосфатдегидрогеназы, а в печени — активность НАДФзависимой малат дегидрогеназы и 6фосфоглюконатдегидрогеназы. <...> У потомства самок крыс, получав ших инсулин, отмечалась лишь активация глюкозо6фосфатдегидрогеназы и малатдегидрогеназы в печени и только у самок. <...> Активность ферментов, вероятно, коррелирует с их количеством, поскольку не отмечалось изменений их кинетических свойств. <...> Дли тельные гормональные воздействия перед беременностью могут влиять на экспрессию генов некоторых ферментов у потомства вследствие эпигенетических сигналов, пере даваемых яйцеклеткой, однако требуется прямое подтверждение этого механизма. <...> Ключевые слова: активность ферментов, циклический АМФ, инсулин, эпигенетическая наследственность В настоящее время наблюдается повышенный интерес к эпигенетическим механизмам переда чи информации. <...> По мнению многих исследова телей генетическую информацию представляют не только последовательности нуклеотидов в ДНК, существенную информационную нагрузку несут модификации ДНК и взаимодействующих с ней гистонов [3,9], а также малые интерференцион ные РНК [6,12]. <...> Все это составляет так называе мый “эпигеном” [3], который играет решающую роль в скорости экспрессии отдельных генов. <...> Эпигенетичес кие механизмы интенсивно исследуются и полу чено много данных о степени метилирования, ацетилирования и фосфорилирования гистонов, а также <...>