Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №1 2016

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В НЕФТЕГГАЗОВОМ КОМПЛЛЕКСЕ НА ПРИНЦИПАХ СИСТЕМНОЙ ИНЖЕНЕРИИ. ЦЕЛЬ, ПРОБЛЕМЫ И СТРАТЕГИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБордюже
АвторыГригорьев Л.И., Костогрызов А.И., Нистратов А.А.
Страниц7
ID448134
АннотацияПредложены пути и методы анализа и обеспечения надежности и своевременности представления, качества выходной информации, комплексной безопасности и качества функционирования АС для решения проблем импортозамещения ПО на основе принципов системной инженерии. Рис. 3, библиогр. 4 назв
ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В НЕФТЕГГАЗОВОМ КОМПЛЛЕКСЕ НА ПРИНЦИПАХ СИСТЕМНОЙ ИНЖЕНЕРИИ. ЦЕЛЬ, ПРОБЛЕМЫ И СТРАТЕГИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ / В.В. Бордюже [и др.] // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2016 .— №1 .— С. 22-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/448134 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20 Проблемы импортозамещения УКАНГ 12016 ● ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ НА ПРИНЦИПАХ СИСТЕМНОЙ ИНЖЕНЕРИИ. <...> АСУ РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина; А.И. Костогрызов, д.т.н., проф., председатель ПК по информационной и промышленной безопасности ТПП РФ, А.А. Нистратов, к.т.н., нач. отдела мониторинга ТЭК Российского энергетического агентства Минэнерго Пути решения проблем на принципах системной инженерии В современных условиях пробле мы обеспечения качества и безопас ности автоматизированных систем (АС) становятся во многом аналогич ными проблеме конструирования высоконадежных сложных техничес ких систем из ненадежных элемен тов, успешно решенной советской научнотехнической школой 40 лет назад путем создания и применения теории надежности. <...> Решение про блемы конструирования сложных высоконадежных технических систем было найдено на уровне предъявле ния интегральных требований к до пустимой надежности системы в це лом, исходя из которой в условиях различного рода ограничений выби рались варианты структурного пост роения, предусматривающего дубли рование функций и резервирование ненадежных составных элементов, меры контроля и восстановления после отказов. <...> В условиях негативного воздей ствия (т.е. в терминах надежности — «потока отказов») каждый элемент АС (информация, программы, виртуаль ные соединения и пр.), в той или иной степени, не имеют гарантий качества и безопасности (элемент «ненадежен»). <...> Современные АС НГК, которые должны функционировать качествен но и безопасно, по аналогии с обеспе чением надежности сложных систем, строятся из программных и аппарат ных элементов с различной степенью доверия («ненадежности»). <...> «Условно качественная» АС НГК (с точки зрения эффективного импорто замещения программного обеспече ния (ПО)) это совокупность созданных или поставляемых технических (аппа ратных), программных <...>