Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электросвязь  / №7 2016

СНИЖЕНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ ХЭНДОВЕРА В СИСТЕМАХ СОТОВОЙ СВЯЗИ С ПЕРЕНОСОМ ЕМКОСТИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГромаков
АвторыБорисов Ю.Ю.
Страниц6
ID448099
АннотацияРассмотрена оценка снижения влияния хэндовера на производительность системы сотовой связи (ССС) при использовании технологии переноса емкости. Процедура хэндовера оказывает на каналы связи и сигнализации ССС дополнительную нагрузку, приводящую к ряду негативных эффектов. Применение ССС с переносом емкости (СПЕ) сокращает вероятность межсотовых хэндоверов (МХ), снижая нагрузку на каналы и повышая качество и надежность связи. Проведено сравнение вероятности процедуры МХ для различных конфигураций сети ССС и СПЕ. Для СПЕ показан выигрыш в снижении вероятности МХ в 2–4 раза (в зависимости от топологии)
УДК.
Громаков, Ю.А. СНИЖЕНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ ХЭНДОВЕРА В СИСТЕМАХ СОТОВОЙ СВЯЗИ С ПЕРЕНОСОМ ЕМКОСТИ / Ю.А. Громаков, Ю.Ю. Борисов // Электросвязь .— 2016 .— №7 .— С. 79-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/448099 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И РАДИОЭЛЕКТРОННЫЕ СИСТЕМЫ Снижение вероятности хэндовера в системах сотовой связи с переносом емкости Ю.А. Громаков, профессор кафедры 408 МАИ, д.т.н. <...> Применение ССС с переносом емкости (СПЕ) сокращает вероятность межсотовых хэндоверов (МХ), снижая нагрузку на каналы и повышая качество и надежность связи. <...> Проведено сравнение вероятности процедуры МХ для различных конфигураций сети ССС и СПЕ. <...> Ключевые слова: сотовая связь, система сотовой связи с переносом емкости, хэндовер. <...> ХЭНДОВЕР В СИСТЕМАХ СОТОВОЙ СВЯЗИ Системы сотовой связи (ССС) – эффективный способ предоставления услуг высокоскоростного доступа в Интернет большому числу абонентов с точки зрения как использования спектра частот, так и экономики. <...> Принципы сотовой связи предполагают разделение всей зоны обслуживания на множество сот, создаваемых базовыми станциями (БС). <...> Мобильность абонентов приводит к многочисленным пересечениям границ сот – межсотовым хэндоверам (МХ). <...> От характеристик МХ в значительной мере зависит качество обслуживания абонентов. <...> В то же время для ССС процедура МХ представляет собой значительную нагрузку на каналы связи и сигнализации, что создает ряд проблем [1–5]. <...> Большие размеры сот и невысокая мобильность абонентов определили малое количество МХ в ССС первого и второго поколений (1G, 2G). <...> Нагрузка на каналы связи и сигнализации при МХ зависит от взаимной принадлежности участвующих в хэндовере БС к узлу, принимающему решение о выполнении МХ. <...> В системах 4G LTE часть функционала по выполнению МХ перенесена из контроллеров радиосети (КРС) непосредственно в БС (eNodeB), что повысило эффективность процедуры МХ между БС, относящимися к одному узлу управления мобильностью (MME) [8]. <...> Задачи исследований – повышение количества успешных МХ, увеличение пропускной способности каналов связи и сокращение нагрузки в каналах сигнализации в процессе МХ. <...> Отказы в МХ происходят из-за перегрузки каналов сигнализации <...>