Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Горный журнал Казахстана  / №7 2012

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА ПРИ ОЦЕНКЕ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторПерегудов
АвторыТретьяков А.В.
Страниц6
ID447966
АннотацияРассмотрены возможности применения геотехнологического подхода – использования комплекса технологических приемов в процессе пробообработки на стадии разведки и предварительного обогащения руд на стадии добычи.
УДК658.562
Перегудов, В.В. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА ПРИ ОЦЕНКЕ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ / В.В. Перегудов, А.В. Третьяков // Горный журнал Казахстана .— 2012 .— №7 .— С. 35-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/447966 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рассмотрены возможности применения геотехнологического подхода – использования комплекса технологических приемов в процессе пробообработки на стадии разведки и предварительного обогащения руд на стадии добычи. <...> Possibilities of application of geotechnological approach are considered are drawing on the complex of technological receptions in the process of пробообработки on the stage of secret service and preliminary ore-dressing on the stage of booty. <...> В.В. Перегудов горный инженер-геолог, директор ТОО «КРИЦ НТК» (г. Степногорск) А.В. Третьяков д-р геол.-минерал. наук, главный геолог ТОО «КЭМП-ВОСТОК» (г. Усть-Каменогорск) Истощение сырьевой базы основных полезных ископаемых сделало необходимым использование новых подходов как к их изучению на стадии разведки, так и для переоценки известных объектов на стадии добычи. <...> К их числу относится геотехнологический подход, который заключается в использовании технологических приемов для решения этих задач. <...> В странах СНГ геотехнологический подход к оценке минеральных ресурсов развивается в двух направлениях. <...> Опыт изучения золоторудных объектов с золотом крупных фракций в рудах на Северо-Востоке России (Магаданская область) показывает, что для их достоверной оценки необходима отличная от общепринятой методика обработки проб при подготовке к аналитическим исследованиям. <...> Наличие крупного золота, во-первых, определяет неравномерность его распределения в рудах, во-вторых, ковкость золота приводит к тому, что значительная часть крупных золотин «натирается» на мелющие тела или расплющивается и не попадает в аналитическую навеску при многостадийном квартовании пробы. <...> Так, по данным В.С. Пугачева [1], при сокращении разведочных проб на стадии их подготовки к пробирному анализу теряется от 10 до 50% золота. <...> Это обусловлено тем, что, в то время, как хрупкий кварц быстро дробится, золотины только расплющиваются. <...> Поскольку при подготовке проб к аналитическим исследованиям степень сокращения материала исходной пробы составляет 100-200 раз, неизмельченные золотинки <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.