Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / №6 2010

ЛОКАЛЬНЫЕ ТЕКСТЫ КУЛЬТУРЫ В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРНОГО ЛАНДШАФТА (66,00 руб.)

0   0
Первый авторЛавренова
Страниц7
ID447887
АннотацияКультурный ландшафт представляет собой знаковую систему, в которой знаки находятся в сложных и поливалентных взаимоотношениях, поэтому его вполне можно рассматривать как текст, доступный прочтению. Культурный ландшафт отличен от продуцирующей его культуры фиксацией смысла в определенном локусе пространства. В различных художественных и документальных текстах, являющихся выражением ментальности локальной и национальной культуры, документируется и/или генерируется семантика культурного ландшафта. Изучение отражения места в литературном тексте, а также фольклоре, дает возможность реконструировать глубинные процессы культуры.
Лавренова, О.А. ЛОКАЛЬНЫЕ ТЕКСТЫ КУЛЬТУРЫ В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРНОГО ЛАНДШАФТА / О.А. Лавренова // Обсерватория культуры .— 2010 .— №6 .— С. 64-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/447887 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.А. ЛАВРЕНОВА ЛОКАЛЬНЫЕ ТЕКСТЫ КУЛЬТУРЫ В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРНОГО ЛАНДШАФТА Культурный ландшафт представляет собой знаковую систему, в которой знаки находятся в сложных и поливалентных взаимоотношениях, поэтому его вполне можно рассматривать как текст, доступный прочтению. <...> Культурный ландшафт отличен от продуцирующей его культуры фиксацией смысла в определенном локусе пространства. <...> В различных художественных и документальных текстах, являющихся выражением ментальности локальной и национальной культуры, документируется и/или генерируется семантика культурного ландшафта. <...> Изучение отражения места в литературном тексте, а также фольклоре, дает возможность реконструировать глубинные процессы культуры. <...> Локальные тексты культуры в контексте культурного ландшафта и /или имеющих на территории свое материальное выражение, которая может быть интерпретирована как текст в его широком культурологическом значении. <...> 162] и считал, что интерпретация культурного ландшафта как текста непременно должна включать в себя проблематику анализа художественных текстов, сюжетно, коннотативно или аллегорически привязанных к определенному месту. <...> Он «представляет собой определенную парадигму образцовых текстов национальной культуры, изучение которых представляется необходимым при социализации личности в национально-лингво-культурном сообществе, апелляция к которым постоянно возобновляется в рамках этого сообщества <…> ПТ образуют прототексты национальной культуры, тот фундамент, на котором основываются все другие тексты (даже споря с ними и отрицая их). <...> Прецедентных текстов, связанных с определенным локусом, очень немного, но достаточно велик корпус художественных текстов, внутреннее событийное пространство которых соединяется с реальным пространством. <...> В различных художественных и документальных текстах, являющихся выражением ментальности локальной и национальной культуры, документируется <...>