Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / №6 2010

НАШЕ МАССОВОЕ КИНО… ЧТО И О ЧЕМ? (66,00 руб.)

0   0
Первый авторЧистякова
Страниц4
ID447884
АннотацияАнализируется ситуация в современном отечественном кино для широкого зрителя. Рассматривается связь произведений массовой культуры с идеологией общества на примере тех российских кино- и телепроизведений, которые визуализируют проявления цинизма и безответственности. Делается вывод об общем негативном характере современной отечественной экранной культуры.
Чистякова, В.О. НАШЕ МАССОВОЕ КИНО… ЧТО И О ЧЕМ? / В.О. Чистякова // Обсерватория культуры .— 2010 .— №6 .— С. 50-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/447884 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ПРОСТРАНСТВЕ ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ В.О. <...> Анализируется ситуация в современном отечественном кино для широкого зрителя. <...> Рассматривается связь произведений массовой культуры с идеологией общества на примере тех российских кино- и телепроизведений, которые визуализируют проявления цинизма и безответственности. <...> Делается вывод об общем негативном характере современной отечественной экранной культуры. <...> Ключевые слова: Россия, современное массовое кино, идеология и массовая культура, самоидентичность, цинизм, ценности криминального мира, отрицательные идеи. <...> Безвкусица масс коренится глубже в действительности, чем вкус интеллектуалов. <...> Бертольд Брехт «Ш едевры» массового кино, «провалы» массового кино — проблема оценки произведений, относящихся к художественным формам массовой культуры, не так часто оказывается в центре дискуссий профессиональных искусствоведов и кинотеоретиков, как, к примеру, проблема оценки фильмов, относимых к так называемому «авторскому кинематографу» или близких к нему. <...> Создается впечатление, что обсуждать и оценивать образцы массового кино не дело серьезных экспертов в данной области, и во многих случаях обсуждения этих произведений принимают форму непрофессиональных виртуальных клубов: интернетфорумов и ЖЖ-сообществ. <...> Судя по интенсивности обмена мнениями и масштабу дискуссий в виртуальных сообществах кинолюбителей, массовое кино имеет свою, обширную и достаточно стабильную, аудиторию, каждый участник которой ощущает себя опытным критиком, имеющим запас надежных критериев оценки кинофильма. <...> Действительно, что же представляет собой тот или иной отечественный фильм категории массового кино сейчас, именно сегодня, а не двадцать лет спустя, когда история безошибочно определит ему сообразное его художественному качеству место в диапазоне всех возможных для игровой картины мест? <...> Попытки оценивать фильмы категории массового кино, не ставшие еще <...>