Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / №1 2010

КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА В ПРОСТРАНСТВЕ ПРИКЛАДНОЙ КУЛЬТУРОЛОГИИ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторАстафьева
Страниц8
ID447756
АннотацияРассматривается современная ситуация в области изучения феномена культурной политики, которая характеризуется все возрастающим разнообразием предлагаемых подходов к анализу культурных политик разных субъектов, большим усложнением и дифференциацией методологических подходов и решений.
Астафьева, О.Н. КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА В ПРОСТРАНСТВЕ ПРИКЛАДНОЙ КУЛЬТУРОЛОГИИ / О.Н. Астафьева // Обсерватория культуры .— 2010 .— №1 .— С. 6-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/447756 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.Н. АСТАФЬЕВА КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА В ПРОСТРАНСТВЕ ПРИКЛАДНОЙ КУЛЬТУРОЛОГИИ Рассматривается современная ситуация в области изучения феномена культурной политики, которая характеризуется все возрастающим разнообразием предлагаемых подходов к анализу культурных политик разных субъектов, большим усложнением и дифференциацией методологических подходов и решений. <...> Ключевые слова: культурная политика как объект научного исследования, прикладная культурология, национальная культурная политика, локальная культурная политика, теория культурной политики. <...> 1 I Vers indd 4 Vers.indd. сследование соотношения двух уровней культурологического знания — фундаментального и прикладного, а вместе с тем уточнение в контексте этой методологической задачи понятийного пласта, образующегося вокруг культурной политики как фактора динамики социокультурных процессов, выдвигается в число приоритетных тем социально-гуманитарного знания. <...> Однако преобладание работ, которые построены на , над обыденными рассуждениями по поводу описаниях1 наличия/отсутствия культурной политики не в полной мере соответствует реальной потребности в аналитических исследованиях, культурологическом анализе происходящих изменений и категориальных основаниях для концептуализации культурной политики. <...> Культурная политика в пространстве прикладной культурологии Речь идет не столько о выделении понятия «культурная политика» в качестве единицы культурологического анализа (на этом поприще успешно потрудились отечественные и зарубежные исследователи в последнее двадцатилетие), сколько об основном содержании культурной политики как категории. <...> Общеизвестно, что категории развиваются вместе с ростом научного познания и изменением общественной практики. <...> Следует отметить, что, в отличие от общих тенденций ориентации социально-гуманитарного знания на интеграцию и междисциплинарность, сложившаяся в отечественных науках о культуре <...>