Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №3 2012

О тенденциях развития Европейского союза и его правовой системы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМарченко
Страниц16
ID447575
АннотацияВ статье рассматривается три группы тенденций: общие тенденции развития Евросоюза и его правовой системы, тенденции развития Евросоюза как надгосударственного образования и тенденции развития собственно правовой системы данного образования.
УДК340.1
Марченко, М.Н. О тенденциях развития Европейского союза и его правовой системы / М.Н. Марченко // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2012 .— №3 .— С. 56-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/447575 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Марченко, доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой теории государства и права и политологии юридического факультета МГУ* О ТЕНДЕНЦИЯХ РАЗВИТИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И ЕГО ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ В статье рассматривается три группы тенденций: общие тенденции развития Евросоюза и его правовой системы, тенденции развития Евросоюза как надгосударственного образования и тенденции развития собственно правовой системы данного образования. <...> The article examines three groups of trends: general trends in the European Union and its legal system, trends in the EU as a supranational formation and development trends of the actual legal system of formation. <...> В силу своей уникальности как негосударственного образования, обладающего одновременно признаками федерации (двойной бюджет, двойное гражданство, наличие надгосударственных и государственных органов и т.д.), конфедерации (союз суверенных государств) и международной организации (создан государствами на основе международных договоров), Европейский союз и его правовая система традиционно находятся в зоне повышенного внимания исследователей1 . <...> Интерес к ним, как свидетельствуют источники, еще сильнее возрос в последние годы в связи с возникновением в экономической, финансовой, а вместе с тем и в социально-политической системе Евросоюза весьма значимых по своим последствиям кризисных явлений. <...> Вполне естественно, что в процессе изучения Европейского союза и его правовой системы встает вопрос не только о современном, сиюминутном его состоянии, но и о возможностях его дальнейшего См. <...> М., 2004; Витвицкая О., Горниг Г. Право Европейского союза: Европейские сообщества, правовая защита в сообществах. <...> XX в. и вплоть до настоящего времени таких тенденций (и вместе с тем наиболее важных признаков и черт правовой системы Европейского сообщества), как: а) тенденция усиления независимости данной системы от национальных правовых систем государств-членов, проявляющаяся в возможности ее прямого воздействия на них и обязательности содержащихся в ней требований <...>