Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №3 2012

Расходы на финансирование капитальных вложений в целях охраны окружаюшей среды : проблемы правового регулирования и стимулирования (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрова
Страниц17
ID447569
АннотацияВ статье рассматриваются планы модернизации промышленности России и финансирование мероприятий по охране окружающей среды с точки зрения правового регулирования.
УДК349.6
Петрова, Т.В. Расходы на финансирование капитальных вложений в целях охраны окружаюшей среды : проблемы правового регулирования и стимулирования / Т.В. Петрова // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2012 .— №3 .— С. 39-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/447569 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Петрова, доктор юридических наук, профессор кафедры экологического и земельного права юридического факультета МГУ* РАСХОДЫ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В ЦЕЛЯХ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ: ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И СТИМУЛИРОВАНИЯ В статье анализируются проблемы совершенствования законодательства Российской Федерации в связи с планируемой модернизацией промышленности с целью снижения ее негативного воздействия на окружающую среду. <...> На основе анализа действующего законодательства и практики его применения автором сделан вывод о необходимости создания организационно-правового механизма, определяющего взаимосвязь технических характеристик и экологических показателей технологий, а также административных процедур, подтверждающих факт их внедрения. <...> Ключевые слова: модернизация промышленности в целях охраны окружающей среды; расходы на охрану окружающей среды; экономическое стимулирование капитальных вложений; плата за негативное воздействие на окружающую среду; расходы на ликвидацию накопленного экологического вреда. <...> Одним из стратегических направлений развития российской экономики на ближайшее десятилетие определена модернизация промышленности с целью снижения энергоемкости и ресурсоемкости производственных процессов, сокращения отходов производства и их вторичного использования, внедрения новых технологий производства, уменьшающих антропогенную нагрузку на окружающую среду. <...> * tp1403@yandex.ru 39 Модернизация давно значится в ряду основных проблем российской промышленности ввиду значительного физического и морального износа основных фондов советского периода, роста аварийности на опасных производственных объектах, гидротехнических сооружениях, объектах коммунального хозяйства. <...> Настоящий момент представляется вполне благоприятным, несмотря на мировой финансовый кризис, для постановки этой задачи в общегосударственном масштабе, поскольку за последние <...>