Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №5 2011

Актуальные проблемы методологии правоприменения и экспертизы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКолдин
Страниц13
ID447535
АннотацияРассматриваются проблемы истины и экспертизы в правоприменительной деятельности.
УДК343.2/.7
Колдин, В.Я. Актуальные проблемы методологии правоприменения и экспертизы / В.Я. Колдин // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2011 .— №5 .— С. 44-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/447535 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Колдин, доктор юридических наук, профессор кафедры криминалистики юридического факультета МГУ* АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕТОДОЛОГИИ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ И ЭКСПЕРТИЗЫ В структуре правовой деятельности правоприменение представляет важнейший элемент, обеспечивающий ее эффективность. <...> Наиболее актуальными являются проблемы структуры и механизмов правоприменительной деятельности как предпосылки формирования ее информационных технологий. <...> В связи с этим рассматриваются проблемы истины и экспертизы в правоприменительной деятельности. <...> Ключевые слова:методология права; методология правоприменения; механизмы правоприменения; принцип истины; проблемы экспертизы. <...> Современное состояние и актуальные проблемы методологии правоприменения. <...> В современной отечественной литературе по теории и методологии права проблемы методологии правоприменения не получили необходимой разработки. <...> Так, в работе С.С. Алексеева, посвященной философии и теории права, мы не находим даже подходов к пониманию правоприменительной деятельности и методологии этой деятельности1 . <...> 44 темам методологии правоприменения не уделяется специального внимания3 . <...> Проблема уходит в соотношение нормы права и правовой деятельности как объектов правовой науки. <...> Единство этих категорий как предмета правовой науки вряд ли можно оспаривать. <...> Вместе с тем в отдельных отраслях правовой науки это единство отрицается или остается под вопросом. <...> Так, в уголовно-процессуальной науке в настоящее время отчетливо выражены две концепции предмета — как системы права и как уголовно-процессуальной деятельности в системе права. <...> Первая абстрагируется от деятельностного подхода при исследовании права, вторая исходит из содержательного анализа правоприменительной деятельности, регулируемой правом. <...> Постсоветское процессуальное законодательство связано с коренной ломкой концептуальных положений советского процессуального права. <...> Ныне действующий УПК <...>