Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №5 2011

К 70-летию начала Великой Отечественной войны (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТомсинов
Страниц5
ID447528
АннотацияОбзор документов и материалов о начале Великой Отечественной войны и об участии в агрессии против СССР ряда европейских стран.
УДК340.12
Томсинов, В.А. К 70-летию начала Великой Отечественной войны / В.А. Томсинов // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2011 .— №5 .— С. 3-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/447528 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В этот день началась самая страшная война в истории русского народа. <...> Спланированное руководством фашистской Германии военное вторжение на территорию СССР имело своей целью ликвидацию русской государственности, физическое истребление русских людей, полное уничтожение их как нации, захват исконных русских земель и превращение их в колониальные анклавы Германского рейха1 . <...> Борьба против такого агрессора неизбежно становилась Великой Отечественной войной для нашего народа. <...> В первом официальном сообщении о военном нападении на СССР ничего не говорилось о характере развязанной немецкими фашистами войны и ее смертельной опасности. <...> Более того, из его содержания следовало, что данная война не будет тягостной и долгой для Советского Союза. <...> Выступая с этим сообщением по радио 22 июня 1941 г., заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров и Народный комиссар иностранных дел СССР В.М. <...> Молотов заявил: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. <...> Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территорий. <...> Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством»2 . <...> Далее в указанном сообщении речь шла о нарушении Германией договора с Советским Союзом о ненападении и о том, что СССР в свою очередь этот договор соблюдал, поэтому «ложью и провокацией» является декларация Гитлера, обвиняющая наше государство в несоблюдении советско-германского пакта. <...> «Теперь, когда нападение на Советский Союз уже свершилось, — сказал после этого В.М. Молотов, — Советским правительством дан нашим войскам приказ — отбить <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ