Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №1 2011

О Нинель Федоровне Кузнецовой (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКрылова
АвторыКостылева О.В.
Страниц5
ID447501
АннотацияПамяти талантливого ученого, педагога, Нинели Федоровны Кузнецовой.
УДК340.12
Крылова, Н.Е. О Нинель Федоровне Кузнецовой / Н.Е. Крылова, О.В. Костылева // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2011 .— №1 .— С. 3-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/447501 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 О НИНЕЛИ ФЕДОРОВНЕ КУЗНЕЦОВОЙ (предисловие к последней публикации*) Открывая данный номер статьей безвременно ушедшей из жизни (в ноябре 2010 г.) Нинели Федоровны Кузнецовой – яркой личности, талантливого ученого, педагога, — мы прощаемся с ней, посвящая предисловие ее памяти. <...> Нинели Федоровне, родившейся в конце 20-х гг. в семье военного летчика, командированного на борьбу с басмачеством, пришлось в полной мере испытать тяготы военного времени. <...> Несмотря на юный возраст, она в годы Великой Отечественной войны участвовала в работе военного прифронтового штаба Южно-Уральского военного округа в качестве машинистки: в этом же штабе работали студентки Всесоюзного юридического заочного института, заинтересовавшие Нинель Федоровну работой юриста. <...> Воодушевленная речами дореволюционных адвокатов, защищавших революционеров, Нинель Федоровна решила стать не просто юристом, а обязательно адвокатом, чтобы защищать «несчастных», по ее выражению, преступников. <...> Именно с этого момента, как признавалась Н.Ф. Кузнецова, ее симпатии быстро и прочно перешли на сторону прокуроров и следователей – трудяг, покидавших свои рабочие места далеко за полночь. <...> В студенческие годы она активно участвовала в работе студенческого кружка по уголовному праву, руководимого Ароном Наумовичем Трайниным – известным юристом, главным советником на Нюрнбергском процессе со стороны CCCР. <...> Он и предложил Н.Ф. Кузнецовой остаться в аспирантуре и продолжить научные исследования под его руководством. <...> Однако свою оторванность от практики Нинель Федоровна считала недостатком и выразила желание работать судьей в Московском городском суде, на что А.Н. Трайнин, в то время заведовавший кафедрой уголовного права, заявил: «Не для того мы вас готовили столько лет, чтобы вы сейчас бросили университет, бросили педагогику и ушли в Мосгорсуд». <...> Судьей Нинель Федоровна не стала, но приобрела бесценный практический опыт, проработав 15 лет на* Статья <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.