Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №6 2010

К вопросу о праве выхода государства из международной организации (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМинцзюнь Хэ
Страниц9
ID447500
АннотацияРассматривая проблему выхода государств-членов из международных организаций системы ООН, отмечается, что государства-члены имеют суверенное право выхода вне зависимости от того, имеется ли в уставах положение о выходе. Данное право осуществляется в соответствии с положениями устава соответствующей международной организации или дополнительными соглашениями членов организации.
УДК341.1/.8
Минцзюнь, Х. К вопросу о праве выхода государства из международной организации / Х. Минцзюнь // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2010 .— №6 .— С. 91-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/447500 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 ХэМинцзюнь, аспиранткафедры международного праваюридического факультета МГУ* К ВОПРОСУ О ПРАВЕ ВЫХОДА ГОСУДАРСТВА ИЗ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В статье рассматривается проблема выхода государства как наиболее распространенного способа прекращения членства в международной организации. <...> Автор приходит к выводу, что государства-члены имеют право на выход вне зависимости от того, имеется ли в уставах соответствующее положение, и это право вытекает из присущего государствам суверенитета. <...> Ключевые слова: международная организация; право выхода; прекращение членства; суверенитет государства; взаимные обязательства; условия выхода. <...> Право выхода государств-членов из международной оргагосударства в международной организации является выход из организации1 низации— это неотъемлемое право любого суверенного государства, «это conditio sine qua межгосударственного характера международной организации»2 . <...> Сингх считает, что «при отсутствии специального условия не может быть и речи о нарушении святости договора в случае одностороннего выхода, поскольку суверенное государство связано только тем, что закреплено в договоре и не может быть связано тем, что в договоре отсутствует»3 . <...> С другой стороны — английский юрист-международник Г. Лаутерпахт придер*mintzun.xe@yandex.ru 1 ганизации. <...> 2 В учредительных документах международных организаций закреплены в основном пять способов прекращения членства: 1) добровольный выход; 2) автоматический выход; 3) исключение; 4) прекращение существования государства; 5) ликвидация орТункин Г.И. Теория международного права. <...> 93 живается противоположной точки зрения и вообще отрицает возможность выхода государств-членов из международной организации. <...> По его мнению, такой признак международной организации, как универсальность, предусматривает обязательное участие в ней всех государств без права их выхода из организации3 . <...> «Право выхода существует во всех общих международных организациях <...>