Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №6 2010

Московские историко-правовые чтения (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛысенко
Страниц4
ID447499
Аннотация16 апреля 2010 г. состоялись традиционные Московские историко-правовые чтения, в которых участвовали преподаватели московских вузов. Отмечалась актуальность совершенствования преподавания в вузах страны курсов истории государства и права и римского права как базовых учебных дисциплин, закладывающих основы юридических знаний и оказывающих огромное влияние на формирование у студентов основ правовой культуры.
УДК34(091)
Лысенко, О.Л. Московские историко-правовые чтения / О.Л. Лысенко // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2010 .— №6 .— С. 111-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/447499 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ МОСКОВСКИЕИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ ЧТЕНИЯ 16 апреля 2010 г. на кафедре истории государства и права юридического факультета МГУ состоялись ставшие уже традиционными Московские историко-правовые чтения, в которых участвовали преподаватели кафедры и других московских вузов. <...> Заседание вел заведующий кафедрой истории государства и права юридического факультета МГУпрофессор В.А. <...> С докладом на тему «Вопросы преподавания римского права в курсе истории государства и права» выступил известный российский историк права и романист профессор В.А. Савельев. <...> Свой доклад он начал с признания актуальности в настоящее время совершенствования преподавания в вузах страны курсов истории государства и права и римского права как базовых учебных дисциплин, закладывающих основы юридических знаний и оказывающих огромное влияние на формирование у студентов основ правовой культуры. <...> В то же время важной задачей историков права является внедрение в учебный процесс новейших научных достижений как в области истории государства и права, так и в области римского права. <...> Своевременность взаимного информирования о новых научных разработках в данной области является необходимой базой для инноваций в курсе истории государства и права. <...> Особенно это касается тех разделов учебников и учебных пособий, которые посвящены собственности и владению в римском праве:они во многом устарели. <...> Здесь зачастуюможно встретить попытки дать определение римского права собственностиисходя из современных (отнюдь не римских) представлений, а сама юридическая характеристика римской собственности нередко сводится лишь к цивилистическому описанию способов ее приобретения и т.п. <...> Наконец, не всегда правильно проводится и чрезвычайно важное в методологическом отношении и являющееся знаковым элементом юридической культуры Древнего Рима отграничение римского права собственности от владения (possessio). <...> Среди новейших исследований <...>