Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №6 2010

Становление института трудового договора в германском праве в конце XIX - начале XX в. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛысенко
Страниц24
ID447494
АннотацияРассматриваются вопросы об истории формирования института индивидуального трудового договора в праве Германии в конце XIX - начале XX в., в частности, вопрос о соотношении понятий "трудовой договор" и "договор найма услуг", отражены господствующие в то время теории индивидуального трудового договора и показаны первые законодательные разработки в данной области.
УДК349.2
Лысенко, О.Л. Становление института трудового договора в германском праве в конце XIX - начале XX в. / О.Л. Лысенко // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2010 .— №6 .— С. 30-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/447494 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 НАУКА И ПРАВО ЗА РУБЕЖОМ О.Л. Лысенко, кандидат юридических наук, доцент кафедры истории государства и права юридического факультета МГУ* СТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТА ТРУДОВОГО ДОГОВОРА В ГЕРМАНСКОМ ПРАВЕ В КОНЦЕ XIX — НАЧАЛЕ XXв. <...> В статье поднимаются важнейшие дискуссионные вопросы об истории формирования института индивидуального трудового договора в праве Германии в конце XIX— начале XX в., в частности вопрос о соотношении понятий «трудовой договор» и «договор найма услуг» (§ 612–631 ГГУ 1896 г.), отражены господствующие в то время теории индивидуального трудового договора и показаны первые законодательные разработки в данной области. <...> Ключевые слова: история права Германии; гражданское право Германии; трудовое право Германии; обязательства из договоров; индивидуальный трудовой договор. <...> В настоящее время ФРГ относится к странам с наиболее развитым трудовым законодательством, в котором действуют эффективные правовые «механизмы» защиты интересов наемного работника во всем, что касается условий труда, защиты при увольнении и др. <...> Современное трудовое право Германии представляет собой целый комплекс публично-правовых и частноправовых норм, регулирующих трудовые отношения. <...> Система трудового права включает в себя три основных блока норм. <...> К первому из них относятся нормы, устанавливающие порядок заключения, исполнения и расторжения индивидуального трудового договора, права и обязанности работодателя и наемного работника (Individualarbeitsrecht или Arbeitsvertragsrecht). <...> Второй образуют нормы, связанные с заключением коллективных трудовых договоров, правом наемных работников на образование профсоюзов, * ollysenko@mail.ru 32 на управление предприятием, на проведение забастовок (Kollektivarbeitsrecht, Betriebsverfassungsrecht). <...> И наконец, третью группу норм составляют те публично-правовые предписания, которые обеспечивают усиленную защиту прав наемного работника как в целом (например, продолжительность рабочего времени, соблюдение надлежащих <...>