Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

БИОГИДРОХИМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ОЗЕР И ВОДОХРАНИЛИЩ СССР В СВЯЗИ С ПОВЫШЕНИЕМ ИХ БИОПРОДУКТИВНОСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБАРАНОВ
ИздательствоЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А. А. ЖДАНОВА
Страниц1
ID44749
Аннотация1. Разработке региональной биогидрохимической классификации озер и водохранилищ СССР. 2. Пообъектной характеристике наиболее крупных и характерных озер и водохранилищ, находящихся в разных ландшафтных и почвенных зонах. 3. Определению норм минеральных удобрений для малых низкоминерализованных озер, заливов и больших гумифицированных прудов с целью повышения их биопродуктивности.
БАРАНОВ, И.В. БИОГИДРОХИМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ОЗЕР И ВОДОХРАНИЛИЩ СССР В СВЯЗИ С ПОВЫШЕНИЕМ ИХ БИОПРОДУКТИВНОСТИ : ДОКЛАД, ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК ПО СОВОКУПНОСТИ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ / И.В. БАРАНОВ .— Ленинград : ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А. А. ЖДАНОВА, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44749 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И. И. БАРАНОВ БИОГИДРОХИМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ОЗЕР И ВОДОХРАНИЛИЩ СССР В СВЯЗИ С ПОВЫШЕНИЕМ ИХ БИОПРОДУКТИВНОСТИ Доклад, представленный на соискание ученой степени доктора биологических наук по совокупности опубликованных работ ЛЕНИНГРАД 1964 {Ьсс[сгхиаш^иш£$. г\ ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А. А. ЖДАНОВА <...> И. В. БАРАНОВ БИОГИДРОХИМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ОЗЕР И ВОДОХРАНИЛИЩ СССР В СВЯЗИ С ПОВЫШЕНИЕМ ИХ БИОПРОДУКТИВНОСТИ Доклад, представленный на соискание ученой степенидоктора биологических наук по совокупности опубликованных работ ЛЕНИНГРАД 1964 X 1 Диссертация выполнена в Государственном научно-исследовательском институте озерного и речного рыбного хозяйства. <...> Защита состоится на Ученом Совете Биолого-почвенного факультета 1964 г. Дата рассылки Автореферат соответствует содержанию опубликованных работ <...> Вопросы классификации озер, как и других внутренних водоемов, привлекали и привлекают внимание многих ученых. <...> В рыбохозяйственную науку проч но вошли понятия о трех типах озер: олиготрофные, эвтрофные и дистрофные. <...> ). В классификационной системе Тинеманна и Науманна нет классификации озер, переходящих от олиготрофного в гумифицированное и в конечном итоге дпстрофное состояние, она не применима к озерам с повышенной и высокой минерализа цией, а таких озер в пределах нашей страны, как это еще от мечал С. Д. Муравейский (1936 г.), «великое множество:». <...> С. В. Герд (1947 г.) ввел термины семиэвтрофные, семиолиготрофные озера, Iar nefelt (1953 г.)—хтонио-олиготрофные и, т. д. <...> Актуальность классификации водоемов в связи с пере распределением поверхностного стока очевидна. <...> Определению норм минеральных удобрений для малых низкоминерализованных озер, заливов и больших гумифицированных прудов с целью повышения их биопродуктивностп <...>
БИОГИДРОХИМИЧЕСКАЯ_КЛАССИФИКАЦИЯ_ОЗЕР_И_ВОДОХРАНИЛИЩ_СССР_В_СВЯЗИ_С_ПОВЫШЕНИЕМ_ИХ_БИОПРОДУКТИВНОСТИ.pdf
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А. А. ЖДАНОВА 1МЧ И. И. БАРАНОВ БИОГИДРОХИМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ОЗЕР И ВОДОХРАНИЛИЩ СССР В СВЯЗИ С ПОВЫШЕНИЕМ ИХ БИОПРОДУКТИВНОСТИ Доклад, представленный на соискание ученой степени доктора биологических по совокупности опубликованных работ наук ЛЕНИНГРАД 1964
Стр.1