Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №3 2010

Правовое регулирование подготовки врачебного персонала в РСФСР в 1917-1941 гг. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГолубев
Страниц8
ID447466
АннотацияАнализ правового регулирования системы подготовки врачей в Советской России.
УДК614.1/.2
Голубев, А.А. Правовое регулирование подготовки врачебного персонала в РСФСР в 1917-1941 гг. / А.А. Голубев // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2010 .— №3 .— С. 106-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/447466 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 А.А. Голубев, аспирант кафедры истории государства и права юридического факультета МГУ* ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ ВРАЧЕБНОГО ПЕРСОНАЛА В РСФСР В 1917–1941 гг. <...> 1 Статья посвящена анализу правового регулирования системы подготовки врачей в Советской России. <...> В условиях нехватки медицинских кадров государство пыталось найти оптимальную модель обучения медиков, чтобы ускорить выпуск квалифицированных специалистов, лояльных правящему классу. <...> Сложная ситуация с врачебными кадрами в России усугубилась с приходом к власти большевиков. <...> Значительное число медиков, имевших до революции высокий уровень дохода, эмигрировали за границу, оставшиеся саботировали работу в лечебных заведениях. <...> Многие врачи погибли на фронтах Первой мировой и гражданской войн, умерли от свирепствовавших в стране эпидемий тифа и холеры. <...> В первые годы Советской власти расширяется набор в существовавшие университеты и открываются новые учебные заведения для подготовки врачей. <...> В соответствии с политической доктриной большевиков особое внимание при приеме в вуз уделялось социальной принадлежности и политическим взглядам абитуриентов. <...> Саботаж врачей из зажиточных слоев и интеллигенции объясняет стремление правительства проводить строгий классовый отбор студентов, воспитывая медиков из сторонников новой власти. <...> Так, в соответствии с постановлением наркоматов Здравоохранения (Наркомздрав) и Просвещения (Наркомпрос) от 25 августа 1920 г. на первый курс медицинских факультетов в 1920 уч./г. могли поступать: 1) лица, окончив* andrew5551985@mail.ru 1 В данной статье рассмотрены основные направления реформирования медицинского образования, которые осуществлялись в русле преобразований в высшей школе в целом. <...> 106 шие рабфак, и 2) лица, прошедшие через специальную приемную комиссию, причем в первую очередь зачислялись те из них, кто имел рекомендации от пролетарских организаций2 медицинского образования Наркомпроса утвердил Инструкцию <...>