Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №1 2010

Десять конституционно-правовых "заповедей" законотворчества (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАвакьян
Страниц23
ID447448
АннотацияИзложены предложения по совершенствованию процесса подготовки и принятия законов, а также других нормативных правовых актов.
УДК342
Авакьян, С.А. Десять конституционно-правовых "заповедей" законотворчества / С.А. Авакьян // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2010 .— №1 .— С. 6-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/447448 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Авакьян, зав. кафедрой конституционного и муниципального права юридического ф-та МГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации* ДЕСЯТЬ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ «ЗАПОВЕДЕЙ» ЗАКОНОТВОРЧЕСТВА В статье излагаются предложения по совершенствованию процесса подготовки и принятия законов, а также других нормативных правовых актов. <...> Ключевые слова: закон; законотворчество; заповедь; нормотворчество; подготовка и обсуждение нормативного правового акта; концепция; регулирование; обоснование; экспертиза; эффективность. <...> С переходом России к новому этапу социально-политического развития ощутимой стала нехватка соответствующих нормативных правовых актов, особенно законов, оформляющих вновь возникающие общественные отношения; и такие документы появлялись один за другим. <...> Однако в самом начале их правоприменения обнаруживались такие изъяны, что изменения и дополнения с неизбежностью следовали чередой, причем иногда даже на стадии, когда закон еще не начали применять. <...> Это продолжалось и в ходе реализации акта: например, после принятия 6 октября 2003 г. Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 , начиная с 2004 г. и до его введения в действие в полном объеме в 2009 г., были приняты 42 федеральных закона о внесении изменений и дополнений в данный акт, а в 2009 г. последовали новые корректировки. <...> Но, с другой стороны, быстро становится очевидным, что далеко не всегда дело в диалектике: просто при подготовке документа не были учтены определенные правила исследования (той материи, которой акт посвящен) и подготовки законопроекта, который в результате получился сырым и требующим элементарных исправлений. <...> В последнее время потребность в формулировании подобных правил стала более насущной. <...> И все же представляется настоятельно необходимым отразить такие правила (даже в каком-либо нормативном правовом акте) в виде <...>