Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обсерватория культуры  / №3 2013

ПРОБЛЕМА ВИНЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ТРУДАХ ХАННЫ АРЕНДТ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторРулинский
Страниц8
ID447436
АннотацияЧерез призму концепции Ханны Арендт рассматривается вопрос вины и ответственности населения Германии за преступления нацизма. Анализируется книга Х. Арендт «Банальность зла Эйхман в Иерусалиме» и другие ее работы. Особое внимание уделено историческому контексту развития темы вины и ответственности в Германии в 60-е годы XX столетия.
УДК94(430).087
Рулинский, В.В. ПРОБЛЕМА ВИНЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ТРУДАХ ХАННЫ АРЕНДТ / В.В. Рулинский // Обсерватория культуры .— 2013 .— №3 .— С. 114-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/447436 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

087 ББК 63.4 (4) В.В. РУЛИНСКИЙ ПРОБЛЕМА ВИНЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ТРУДАХ ХАННЫ АРЕНДТ Через призму концепции Ханны Арендт рассматривается вопрос вины и ответственности населения Германии за преступления нацизма. <...> «Банальность зла: Эйхман в Иерусалиме» и другие ее работы. <...> Ключевые слова: Ханна Арендт, вопрос вины, история Германии, Адольф Эйхман, нацизм. наши дни в России и других странах, не так давно переживших сложный период истории, ведутся острые дискуссии на тему отношения к прошлому. <...> Нуждается ли тоталитарное прошлое в преодолении и может ли оно быть преодолено? <...> Насколько правомерно в этой связи говорить о «коллективной вине»? <...> В Сама проблема преодоления тоталитарного прошлого не является новой. <...> Одним из ключевых событий в рамках преодоления нацистского прошлого в Германии стал судебный процесс над Адольфом Эйхманом в 1961 году. <...> Проблема вины и ответственности в трудах Ханны Арендт вопроса», предстал перед судом в Иерусалиме, что посвоему символично: именно правовая машина нового израильского государства взяла на себя обязанность вынести приговор тому, кто обвинялся в убийстве миллионов евреев. <...> Несмотря на то, что ранее немецкие суды часто выносили высокопоставленным нацистам слишком мягкие приговоры, в 1960-е годы во многом изменился подход к тоталитарному прошлому как на уровне государственной власти, так и на уровне обычных людей. <...> В 1963 году статьи были объединены в книгу «Банальность зла: Эйхман в Иерусалиме». <...> В статье «Организованная вина» (1946) Арендт подчеркивала, что для обслуживания машины «административного массового убийства» «требовались и использовались не тысячи и не десятки тысяч отборных убийц, а весь народ» [2, с. <...> Она считала единственной Ханна Арендт гарантией избавления от нацизма принятие идеи «единой человеческой общности», из которой «политически вытекает очень важное следствие, что нам, так или иначе, придется взять на себя ответственность за все преступления, совершенные <...>