Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / №6 2012

АНДРЕЙ ПЕТРОВ: «НАСТОЯЩАЯ МУЗЫКА — ЭТО ОБЛАГОРАЖИВАНИЕ ДУШИ» (66,00 руб.)

0   0
Первый авторБаяхунова
Страниц6
ID447304
АннотацияСтатья посвящена творчеству композитора Андрея Петрова (1930—2006) — одного из наиболее ярких композиторов XX века, который нашел путь к сердцам слушателей как глубиной сочинений академических жанров, так и незабываемыми мелодиями музыки для кино.
УДК78(091)
Баяхунова, Л.Б. АНДРЕЙ ПЕТРОВ: «НАСТОЯЩАЯ МУЗЫКА — ЭТО ОБЛАГОРАЖИВАНИЕ ДУШИ» / Л.Б. Баяхунова // Обсерватория культуры .— 2012 .— №6 .— С. 90-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/447304 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 78(091) ББК 85.317 Л.Б. БАЯХУНОВА АНДРЕЙ ПЕТРОВ: «НАСТОЯЩАЯ МУЗЫКА — ЭТО ОБЛАГОРАЖИВАНИЕ ДУШИ» Статья посвящена творчеству композитора Андрея Петрова (1930—2006) — одного из наиболее ярких композиторов XX века, который нашел путь к сердцам слушателей как глубиной сочинений академических жанров, так и незабываемыми мелодиями музыки для кино. <...> И даже кабинетный рояль Petroff был его однофамильцем. <...> Андрей Павлович многое получил от родителей: отца — Павла Платоновича Петрова, военного хирурга, матери — Ольги Петровны Ваулиной, художницы, ученицы М. Матюшина <...> Детство композитора прошло в одной из комнат большой квартиры на 4-й линии Васильевского острова, принадлежавшей некогда его деду, знаменитому художнику-керамисту Петру Ваулину. <...> Андрей Петров часто шутил, что в его честь ничего в городе не придется переимеV ИМЕНА. <...> Андрей Петров: «Настоящая музыка — это облагораживание души» в его квартире, превратившейся в коммуналку, оказалось человек двадцать родственников — большая и дружная семья, где все трогательно заботились друг о друге. <...> Мальчика с детства окружали картины известных художников и его деда, старинная мебель, пианино. <...> До войны будущий композитор начал занятия скрипкой во Дворце пионеров, прерванные эвакуацией в Ленинск-Кузнецкий. <...> По возвращении из эвакуации в голодном послевоенном Ленинграде Андрей Петров увидел знаменитый фильм «Большой вальс». <...> Всего за четыре года освоил программу музыкальной школы и музыкального училища, в 1949 году поступил на композиторское отделение в Ленинградскую государственную консерваторию (класс О. Евлахова <...> Все, что он писал, по словам дочери композитора О. Петровой <...> Петров был автором симфонических произведений1 , опер, балетов, камерных, вокальных и хоровых произведений, мюзиклов, музыки к драматическим спектаклям. <...> Композитор неоднократно говорил о своей приверженности «третьему направлению» — стилю, в котором композиторское мастерство сочеталось с доступностью <...>