Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Обсерватория культуры  / №4 2012

АРХИТЕКТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО РУССКИХ ЭМИГРАНТОВ В БЕЛГРАДЕ В 1920—1930-Е ГГ. (66,00 руб.)

0   0
Первый авторФоменко
Страниц5
ID447267
АннотацияВ статье исследуется художественный вклад в югославскую архитектуру русских архитекторов-эмигрантов, вынужденных покинуть Россию в 1919—1921 годах.
Фоменко, С.Ю. АРХИТЕКТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО РУССКИХ ЭМИГРАНТОВ В БЕЛГРАДЕ В 1920—1930-Е ГГ. / С.Ю. Фоменко // Обсерватория культуры .— 2012 .— №4 .— С. 136-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/447267 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФОМЕНКО АРХИТЕКТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО РУССКИХ ЭМИГРАНТОВ В БЕЛГРАДЕ В 1920—1930-Е ГГ. <...> В статье исследуется художественный вклад в югославскую архитектуру русских архитекторов-эмигрантов, вынужденных покинуть Россию в 1919—1921 годах. <...> Ключевые слова: «Общество русских архитекторов в Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев», русские архитекторы-эмигранты, Андросов В.М., Баумгартен В.Ф., Верховский Р.Н., Краснов Н.П., Сташевский В.В. русская эмиграция, так называемая «эмиграция первой волны». <...> Одним из мест расселения эмигрантов стало Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев (СХС), занявшее благородную позицию по отношению к русской эмиграции. <...> Королевство СХС, несмотря на сравнительно тяжелое финансовое положение страны после Великой войны, оказало русским людям широкое гостеприимство. <...> Этому способствовали и благоприятные социальнополитические условия: с одной стороны — грандиозные планы по восстановлению разрушенной в войнах столицы Королевства и желание правящей династии вывести город Белград на уровень европейских столиц, с другой — острая нехватка национальных кадров. <...> Согласно ряду статистических данных, из прибывших в Королевство СХС в разное время беженцев около 62 % россиян имели среднее образование, а 30 % — высшее. <...> К тому же Сербская православная церковь во главе с патриархом 1 В разных публикациях цифры варьируются от 1 до 3 млн. <...> Русская диаспора в Югославии // Русская эмиграция в Югославии. <...> Русские архитекторы в Сербии // Архитектурное наследие Русского зарубежья. <...> Немаловажным обстоятельством было желание правящей династии вывести город Белград на уровень европейских столиц. <...> Принимая во внимание религиозные и исторические связи русского и сербского народов, больше всего русских осталось в Сербии. <...> Согласно статистическим данным Белградской общины от 1929 года [2, c. <...> В Белграде сконцентрировались все важные учреждения русских эмигрантов и основные профессиональные объединения сербских архитекторов <...>