Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обсерватория культуры  / №4 2012

«ДАВАЙТЕ ПЕРЕПИСЫВАТЬСЯ С АМЕРИКАНСКОЮ БЫСТРОТОЮ…» (66,00 руб.)

0   0
Первый авторГуревич
Страниц3
ID447263
АннотацияРецензия на первую в России публикацию избранной переписки Василия Ильича Сафонова — выдающегося музыканта, пианиста, дирижера и общественного деятеля российской культуры рубежа XIX—XX веков.
Гуревич, Е.Л. «ДАВАЙТЕ ПЕРЕПИСЫВАТЬСЯ С АМЕРИКАНСКОЮ БЫСТРОТОЮ…» / Е.Л. Гуревич // Обсерватория культуры .— 2012 .— №4 .— С. 120-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/447263 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.Л. ГУРЕВИЧ «ДАВАЙТЕ ПЕРЕПИСЫВАТЬСЯ С АМЕРИКАНСКОЮ БЫСТРОТОЮ…» Рецензия на первую в России публикацию избранной переписки Василия Ильича Сафоновавыдающегося музыканта, пианиста, дирижера и общественного деятеля российской культуры рубежа XIX—XX веков. <...> Ключевые слова: Сафонов В.И., избранная переписка, Московская консерватория, Кривицкая Е.Д., Тумаринсон Л.Л. <...> Электронная почта получила широкое распространение только в XXI столетии. <...> Сафонов, призывавший: «Давайте переписываться с американскою быстротою…», наверняка моментально освоил бы e-mail, и все его эпистолярное наследие кануло бы в Лету. <...> А вместо этого он увлекся техническим новшеством своего времени — портативным копировальным прессом, благодаря чему сегодня можно читать не только письма, адресованные ему многочисленными корреспондентами, но и его собственные письма, которые в противном случае пришлось бы искать в архивах многих людей. <...> Ведь рецензируемое издание1 , как пишут его составители и научные 1 Сафонов В.И. <...> Переписка 1880—1905 годов» / сост. и науч. редакторы Е.Д. Кривицкая (автор проекта) и Л.Л. Тумаринсон. <...> «Давайте переписываться с американскою быстротою…» редакторы — Е.Д. Кривицкая (автор проекта) и Л.Л. Тумаринсон, «является первой в России публикацией избранной переписки В.И. Сафонова — выдающегося музыканта, пианиста и дирижера, а также общественного деятеля российской культуры рубежа XIX—XX веков. <...> Он оставил обширное эпистолярное наследие, насчитывающее более двух тысяч писем, разбросанных по архивам всего мира — Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, Кисловодска, Одессы, Рима, Хельсинки, Берлина, Нью-Йорка… Собранные вместе, они представляют хронику жизни не только самого Сафонова, но и целого слоя российской интеллигенции этого периода». <...> Именно письмо от П.И. Чайковского, датированное 11 июля 1885 года, привело к резкому повороту в жизни петербуржца В.И. Сафонова: покинув alma mater, он принял приглашение и 13 сентября 1885 года <...>