Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обсерватория культуры  / №3 2012

ПРОТИВОРЕЧИЯ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРИОДА ПОЗДНЕГО КАПИТАЛИЗМА (66,00 руб.)

0   0
Первый авторРагозин
Страниц6
ID447235
АннотацияС социально-философских позиций анализируется природа знания и образования в современном обществе. Процесс превращения науки и образования в непосредственную производительную силу общества рассматривается как овладение капиталом производительными силами науки и образования. Предпринимается попытка выявления противоречий и проблем данного процесса. Исследуется также содержание понятий «образовательные услуги», «общественное благо», «общество знаний», «человеческий капитал»
Рагозин, Н.П. ПРОТИВОРЕЧИЯ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРИОДА ПОЗДНЕГО КАПИТАЛИЗМА / Н.П. Рагозин // Обсерватория культуры .— 2012 .— №3 .— С. 90-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/447235 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.П. РАГОЗИН ПРОТИВОРЕЧИЯ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРИОДА ПОЗДНЕГО КАПИТАЛИЗМА С социально-философских позиций анализируется природа знания и образования в современном обществе. <...> Процесс превращения науки и образования в непосредственную производительную силу общества рассматривается как овладение капиталом производительными силами науки и образования. <...> Предпринимается попытка выявления противоречий и проблем данного процесса. <...> Исследуется также содержание понятий «образовательные услуги», «общественное благо», «общество знаний», «человеческий капитал». <...> В VI Ver.indd 88 Ver.indd 88 XXI столетии образование и наука, на протяжении XVIII—XX столетий сформировавшиеся как один из важнейших элементов того длительного исторического процесса, который М. <...> Тем самым подтверждается необходимость социальнофилософского и социально-экономического анализа современной науки и образования. <...> Однако ограниченность подобного анализа состоит в том, что он осуществляется в рамках неолиберальной парадигмы, которая представляет собой теоретическую рефлексию современного этапа разКАФЕДРА 25.06.2012 13:11:15 25.06.2012 13:11:15 Н.П. РАГОЗИН. <...> Противоречия науки и образования периода позднего капитализма вития западного общества на стадии подчинения науки и образования интересам развития капитала. <...> , непосредственной производительной силой общества, в рамках капиталистического способа производства приобретает характерную социально-экономическую и культурную форму, которая отличает их от науки (и образования) предшествующих исторических эпох. <...> Именно поэтому науке было чуждо стремление непременно обратить научные знания в инструмент утилитарно-прагматичного использования мира. <...> Наука возникает как особый вид свободного духовного производства, направленного на постижение истины мира (сути его бытия). <...> Так как это духовное производство является продуктом личной инициативы отдельных людей, обладающих досугом для научных занятий <...>