Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обсерватория культуры  / №3 2012

О ВОЗМОЖНОСТИ ИЛИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ТОЛКОВАНИЯ НАСЛЕДИЯ М.В. ЛОМОНОСОВА С ПОЗИЦИЙ ФИЛОСОФИИ ИСКУССТВА (66,00 руб.)

0   0
Первый авторТроицкий
Страниц5
ID447233
АннотацияРассматриваются взгляды М.В. Ломоносова на искусство в контексте воззрений Х. Вольфа, обосновывается некорректность термина философия искусства в современном смысле применительно к М.В. Ломоносову. Описывается интеллектуальный, мировоззренческий и философский контекст его творчества.
Троицкий, С.А. О ВОЗМОЖНОСТИ ИЛИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ТОЛКОВАНИЯ НАСЛЕДИЯ М.В. ЛОМОНОСОВА С ПОЗИЦИЙ ФИЛОСОФИИ ИСКУССТВА / С.А. Троицкий // Обсерватория культуры .— 2012 .— №3 .— С. 80-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/447233 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.А. ТРОИЦКИЙ О ВОЗМОЖНОСТИ ИЛИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ТОЛКОВАНИЯ НАСЛЕДИЯ М.В. <...> ЛОМОНОСОВА С ПОЗИЦИЙ ФИЛОСОФИИ ИСКУССТВА1 Рассматриваются взгляды М.В. Ломоносова на искусство в контексте воззрений Х. <...> Вольфа, обосновывается некорректность термина философия искусства в современном смысле применительно к М.В. Ломоносову. <...> Описывается интеллектуальный, мировоззренческий и философский контекст его творчества. <...> Так, подготовлены телевизионные научно-просветительские программы, сделаны научные доклады, написаны статьи, в которых рассматривались отдельные стороны мировоззрения Ломоносова, в частности, такие, как философия природы, социальная философия, философия языка или философия искусства (см., напр. <...> Конечно, сочинения М.В. Ломоносова могут быть отнесены к ведомству философии, но только в ее более широком значении как мировоззрение. <...> Но в этом случае к философским могут быть причислены все произведения юбиляра, поскольку все они отмечены печатью оригинальности мышления, необычным углом видения V Ver.indd 78 Ver.indd 78 Работа выполнена в рамках проекта «Комплексное историкофилософское и музееведческое исследование «Петербургская философия как историко-философское явление», №23.38.91.2012. <...> О возможности или невозможности толкования наследия М.В. Ломоносова. проблемы. <...> Как любой талантливый ученый, М.В. Ломоносов видел вокруг себя то, что лишь благодаря его способности замечать становилось объектом исследования и что до него не замечалось. <...> В результате оказывалось, что научные споры завершались нередко в ученом собрании потасовками между оппонентами, фактически актуализируя средневековый принцип «Божьего суда», принципа, на котором были построены все формы «меряния силой» — от диспутов до дуэлей и от рыцарских поединков до кулачных боев, ведь кто сильнее, с тем и Бог, а следовательно, истина. <...> Надо отметить, что ситуация противостояния, т. е. взаимной активности, предполагает равенство противников. <...> Такое равенство <...>