Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР НА ДЕРНОВО- ПОДЗОЛИСТЫХ СУПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ ЮЖНОЙ ЗОНЫ БССР (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНИКОНЧИК
ИздательствоБЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
Страниц1
ID44719
АннотацияЦелью настоящей работы являлось выявление и подбор наиболее продуктивных культур для подсевных и поукосных посевов после озимой ржи на зеленый корм и подсевных и пожнивных после озимой ржи на зерно в условиях супесчаных почв южной зоны БССР. Одновременно нами изучалось последействие подсевных, поукосных и пожнивных культур на урожай последующей культуры в севообороте.
НИКОНЧИК, П.И. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР НА ДЕРНОВО- ПОДЗОЛИСТЫХ СУПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ ЮЖНОЙ ЗОНЫ БССР : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / П.И. НИКОНЧИК .— Минск : БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44719 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА БССР БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ •ffnl^O <...> п. и. никончик ПРИМЕНЕНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР НА ДЕРНОВОПОДЗОЛИСТЫХ СУПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ ЮЖНОЙ ЗОНЫ БССР Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель членкорреспондент АН БССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор <...> Экспериментальные исследования проводились на Полесской сельскохозяйственной опытной станции в те чение 1951—1963 гг. <...> Наряду с химизацией зем леделия, как главным звеном интенсификации, Пленум ЦК обращает внимание'.на сочетание химизации со всем комплексом агротехнических и хозяйственных мероприя тий, так как наибольший эффект она может дать только на основе высокой культуры земледелия. <...> Опыт показывает, что внедрение их значительно увеличивает выход продукции с единицы земельной площади и этим самым повышает продуктивность используемой пашни. <...> Тем более, что развитие культур в этих посевах происходит, в иных условиях по сравнению с обычными весенними посе вами. j Практика показывает, | что в условиях БССР наибо лее распространенной культурой, после которой прово дятся повторные посевы, является озимая рожь, используемая как на зеленый корм, так и на зерно. <...> . Климатические условия поукосного (после озимой ржи на зеленый корм) и пожнивного (после уборки ози- мой ржи на зерно) периодов в различных зонах респуб лики не одинаковы. <...> Целью настоящей работы являлось выявление и под бор наиболее продуктивных культур для подсевных и поукосных посевов после озимой ржи на зеленый корм и подсевных и пожнивных после озимой ржи 'на зерно в условиях супесчаных почв южной зоны БССР. <...> Одно временно нами изучалось последействие подсевных, по укосных и пожнивных культур на урожай последующей культуры в севообороте <...>
ПРИМЕНЕНИЕ_ПРОМЕЖУТОЧНЫХ_КУЛЬТУР_НА_ДЕРНОВО-_ПОДЗОЛИСТЫХ_СУПЕСЧАНЫХ_ПОЧВАХ_ЮЖНОЙ_ЗОНЫ_БССР.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА БССР БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ •ffnl^O п. и. никончик ПРИМЕНЕНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР НА ДЕРНОВОПОДЗОЛИСТЫХ СУПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ ЮЖНОЙ ЗОНЫ БССР диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Автореферат доктор сельскохозяйственных наук, профессор Научный руководитель корреспондент АН БССР, членП. Е. Прокопов Минск 1964
Стр.1