Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Учитель  / №1 2009

«НЕТ РЕБЕНКА – НЕТ ПРОБЛЕМЫ» (РАЗМЫШЛЕНИЯ О ВИРТУАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ) (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБерестовицкая
Страниц4
ID447073
АннотацияПЕДСОВЕТ начался. Директор поздравил всех с началом нового учебного года и торжественно объявил, что на августовском городском педагогическом совете Валентина Ивановна Матвиенко сказала, что главный в школе – ребенок и соответственно… и так далее… А у нас в этом году лицензирование и аккредитация.
Берестовицкая, С. «НЕТ РЕБЕНКА – НЕТ ПРОБЛЕМЫ» (РАЗМЫШЛЕНИЯ О ВИРТУАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ) / С. Берестовицкая // Учитель .— 2009 .— №1 .— С. 31-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/447073 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹1'2009 АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА 31 «Нет ребенка – нет проблемы» (размышления о виртуальной педагогике) ЕДСОВЕТ начался. <...> Директор поздравил всех с началом нового учебного года и торжественно объявил, что на августовском городском педагогическом совете Валентина Ивановна Матвиенко сказала, что главный в школе – ребенок и соответственно… и так далее… А у нас в этом году лицензирование и аккредитация. <...> Дальнейшие три часа разговор шел о документах, программах, отчетах, портфолио, папках, справках, анализах, заполнении журналов, ведении протоколов родительских собраний, записях в журналах об инструктаже по противопожарной безопасности, правилах поведений на дорогах, безопасном проходе к школе, причем, все это должно совпадать с записями в планах и отчетах классных руководителей и дневниках детей. <...> Кошмар этот происходит в моей педагоП гической жизни уже третий раз. <...> Администрации некогда заниматься методической работой, она пишет о ней отчеты, классные руководители создают папки с фотографиями и картинками, теперь еще новая мода – учительское портфолио – это кроме всех остальных документов за три последние года. <...> Детей хочется убрать куданибудь подальше, чтоб работать не мешали… Постоянные проверки приводят лишь к тому, что мы учимся виртуозно обманывать проверяющего, причем оценивает он не соответствие бумаги правде жизни: это слишком сложно проверить, да в большинстве случаев и Направления воспитательной работы 1. <...> Проигрывает, естественно, тот, кто хорошо работает с детьми, а бумаги заполняет не творчески, вполсилы, совмещать мало у кого получается: просто сил не хватает. <...> Я добросовестный классный руководитель, работу свою очень люблю. <...> Во втором полугодии запланировала, естественно, обсудив с учениками, следующие мероприятия: сходить в Театр Дождей на спектакль по пьесе А.М. Горького «На дне» и, если спектакль ребятам понравится, посмотреть что-нибудь еще в этом театре или в другом. <...> Давно <...>