Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Учитель  / №1 2009

Ключевые компетенции как «измеритель» качества получаемого образования (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСимонова
Страниц4
ID447067
АннотацияСЕГОДНЯ «лишь 64% москвичей удовлетворены качеством образовательных услуг», – говорится в Программе «Столичное образование5». Что понимать под «Качеством образования» и вообще существует ли эта проблема в российском образовании?
Симонова, А. Ключевые компетенции как «измеритель» качества получаемого образования / А. Симонова // Учитель .— 2009 .— №1 .— С. 11-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/447067 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹1'2009 НОВОЕ В ОБРАЗОВАНИИ 11 Ключевые компетенции как «измеритель» качества получаемого образования рены качеством образовательных услуг», – говорится в Программе «Столичное образование5». <...> Закон РФ «Об образовании» гарантирует С каждому ученику достаточно основательный «Федеральный компонент Государственного стандарта общего образования». <...> С другой стороны, с позиций оценки уровня подготовки доминирующей части выпускников, проблема есть и стоит очень остро. <...> Получается следующее: государство предлагаем всем учащимся хорошее образование, но далеко не каждый его «берет». <...> Во-первых, следует определить, что нужно каждому человеку для счастливой и успешной жизни, включая востребованность и эффективность в социуме, во-вторых, чем нужно овладеть (какими знаниями), чтобы этого достичь и, в-третьих, что необходимо диагностировать при переходе ученика из класса в класс, при подъеме с одной ступени обучения на другую. <...> Используют высшее образование: по техническим и педагогическим специальностям 15% выпускников, по военным и медицинским – 12%. <...> Выводы: Образование является «академическим, способствует развитию личности в целом и вводит в среду образованных людей. <...> Следовательно, для эффективной самореализации выпускнику школы, а заЕГОДНЯ «лишь 64% москвичей удовлетвотем и вуза, необходимо владеть определенным набором ключевых компетенций. <...> Впервые появившись в США в сфере бизнеса, термин «компетенции», как органичная совокупность личностных качеств, быстро проник в систему образования. <...> «Ключевые компетенции» – это наиболее общие (универсальные) способности и умения, позволяющие человеку понимать ситуацию и достигать результатов в личной и профессиональной жизни». <...> Это управление личными целями (мечты, стратегическое планирование, приоритеты); личными знаниями (самообучение, применение знаний); собственным развитием (умение меняться и расти в каждой области); личными финансами; социальным <...>