Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №5 2014

Дело Шелковникова: к вопросу о разграничении компетенции российских церковных и светских органов в брачных делах в XIX в. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПолянский
Страниц19
ID446616
АннотацияВ статье описан ход бракоразводного дела отставного поручика Шелковникова и его значение для истории российского семейного права. В связи с этим делом показана проблема разграничения компетенции в сфере брака церковной и светской власти в первой половине XIX века. Отдельно рассмотрена роль князя А.Н. Голицына в законодательном регулировании брачного вопроса в этот период.
Полянский, П.Л. Дело Шелковникова: к вопросу о разграничении компетенции российских церковных и светских органов в брачных делах в XIX в. / П.Л. Полянский // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2014 .— №5 .— С. 33-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/446616 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Полянский, кандидат юридических наук, доцент кафедры истории государства и права юридического факультета МГУ* ДЕЛО ШЕЛКОВНИКОВА: К ВОПРОСУ О РАЗГРАНИЧЕНИИ КОМПЕТЕНЦИИ РОССИЙСКИХ ЦЕРКОВНЫХ И СВЕТСКИХ ОРГАНОВ В БРАЧНЫХ ДЕЛАХ В XIX В. <...> В статье описан ход бракоразводного дела отставного поручика Шелковникова и его значение для истории российского семейного права. <...> В связи с этим делом показана проблема разграничения компетенции в сфере брака церковной и светской власти в первой половине XIX века. <...> Отдельно рассмотрена роль князя А.Н. Голицына в законодательном регулировании брачного вопроса в этот период. <...> Прежде всего высочайше утвержденное мнение Государственного Совета по данному делу положило начало целой эпохе (с 1819 по 1914 г.), когда для супругов, добровольно желающих разойтись, но не желающих окунаться в грязь бракоразводного процесса, была закрыта возможность получить на это официальное разрешение властей. <...> Но насколько хорошо известно в научной литературе само мнение Государственного Совета, вошедшее в 1-е Полное собрание законов Российской империи1 и ставшее основой п. 1 ст. 76 (в ред. <...> * IOGP@yandex.ru 1 33 мнение Государственного Совета «трансформировалось» в «сенатское постановление»2 . <...> высвечивает одну из важнейших проблем семейного права того времени — отсутствие четкого разграничения компетенции между светскими и духовными властями в сфере брачного регулирования. <...> Также любопытно отметить участие в этом деле такого видного государственного деятеля, как князь Александр Николаевич Голицын, и проследить его роль в развитии семейного права в России в первой половине XIX в. <...> Так, один из крупнейших российских знатоков проблем развода в дореволюционной России А.И. <...> Загоровский счел нужным процитировать значительную часть, по его словам, «этого замечательного указа» (имелось в виду высочайше утвержденное 26 марта 1819 г. мнение Государственного Совета)3 Он же пересказал этот документ в своем «Курсе <...>