Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
СФЕРА. Нефть и Газ / Sphere. Oil and Gas  / №1 2016

Охлаждаемые основания сооружений как эффективное и экономное техническое решение при обустройстве объектов на вечномерзлых грунтах (50,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID446494
АннотацияВ настоящее время многие заказчики обеспокоены необходимостью повышения эффективности строительства объектов на Севере и минимизации затрат на их возведение. С этой целью прорабатываются вопросы устройства фундаментов, каркасов зданий, доставки оборудования и материалов до объекта, удешевления монтажа.
Охлаждаемые основания сооружений как эффективное и экономное техническое решение при обустройстве объектов на вечномерзлых грунтах // СФЕРА. Нефть и Газ / Sphere. Oil and Gas .— 2016 .— №1 .— С. 68-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/446494 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Охлаждаемые основания сооружений как эффективное и экономное техническое решение при обустройстве объектов на вечномерзлых грунтах в настоящее время многие заказчики обеспокоены необходимостью повышения эффективности строительства объектов на Севере и минимизации затрат на их возведение. <...> С этой целью прорабатываются вопросы устройства фундаментов, каркасов зданий, доставки оборудования и материалов до объекта, удешевления монтажа. в этой ситуации обходится вниманием такой важный для северного строительства элемент, как грунты основания. <...> А это именно тот элемент, который влияет: • • • • • и на металлоемкость фундамента; и на размещение зданий; и на объем земляных и буровых работ (а это разработка мерзлого грунта); и на схему и стоимость доставки материалов; и на сроки и стоимость монтажа. <...> Стоимость строительства на 40% и более складывается из затрат на возведение нулевого цикла. <...> Наиболее старое и традиционное техническое решение Системы температурной стабилизации ООО НПО «Фундаментстройаркос» успешно применены на 29 месторождениях Крайнего Севера: Бованенковском НГКМ, Ванкорском НГКМ, Харасавейском ГКМ, Уренгойском НГКМ, Северо-Уренгойском ГКМ, Юбилейном НГМ, Ямбургском НГКМ, Заполярном НГКМ, Самбургском НГКМ, Южно-Русском НГКМ, Медвежьем ГКМ, Варандейском НМ, ЮжноХыльчуюском НГМ, Южно-Тамбейском ГКМ, Новопортовском НГКМ, ЕнЯхинском НГКМ, Сандибинском НМ, Юрхаровском НГКМ, Мессояхском НМ, Пякяхинском НГКМ, Чаяндинском НГКМ, Хаканджинском ЗСМ, Верхнечонском НГКМ и др. месторождениях. по строительству оснований на вечномерзлых грунтах является проветриваемое подполье. <...> Эффективность подполья может быть в значительной степени повышена дополнительным применением одиночных термостабилизаторов, но неуправляемость остается. <...> Кроме того, проветриваемое подполье имеют большую материалоемкость за счет большого количества свай и перекрытия, а следовательно, и большую стоимость <...>