Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
СФЕРА. Нефть и Газ / Sphere. Oil and Gas  / №1 2016

Установка подготовки попутного нефтяного газа (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГерасимов
Страниц3
ID446477
АннотацияГЕА Рефрижерейшн РУС - дочерняя компания концерна GEA Group, предлагающая полный комплекс услуг на рынке оборудования для энергетической и нефтегазовой отраслей: изготовление, поставка и сервис дожимных компрессорных станций, установок подготовки газа и холодильных установок для объектов добычи, транспортировки и переработки нефти и газа.
Герасимов, С.А. Установка подготовки попутного нефтяного газа / С.А. Герасимов // СФЕРА. Нефть и Газ / Sphere. Oil and Gas .— 2016 .— №1 .— С. 24-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/446477 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Установка подготовки попутного нефтяного газа С. А. ГерАСимов – Ведущий инженер отдела углеводородных проектов ООО «ГЕА Рефрижерейшн РУС» ГЕА Рефрижерейшн РУС - дочерняя компания концерна GEA Group, предлагающая полный комплекс услуг на рынке оборудования для энергетической и нефтегазовой отраслей: изготовление, поставка и сервис дожимных компрессорных станций, установок подготовки газа и холодильных установок для объектов добычи, транспортировки и переработки нефти и газа. <...> Применение/использование ПНГ: Попутный газ нефтяных месторождений остается пока самым маловостребованным углеводородным сырьем, добываемым на территории РФ. <...> Во многом это связано с удаленностью нефтяных месторождений от магистральных газопроводов и сложившейся в прошлом практикой обустройства месторождений. <...> В связи с ухудшением минерально-сырьевой базы по нефти и газу и ростом цен на тепло- и электроэнергию на многих предприятиях наметилась тенденция более рационального отношения и к данному виду ресурсов. <...> Подобная обстановка вынуждает рассматривать дополнительные пути эффективной утилизации газа непосредственно на месте его добычи. <...> Выбор способа подготовки ПНГ для его промышленного применения зависит от состава сырья и требований к конечному продукту. <...> Возможны два направления использования ПНГ (исключая бесполезное сжигание на факелах): нефтехимическое и энергетическое. <...> Нефтехимическое: ПНГ может быть переработан для получения товарного газа, отвечающего ОСТ 51.40-93 «Газы горючие, природные, поставляемые и транспортируемые по магистральным газопроводам», газового бензина, широкой фракции легких углеводородов. <...> Попутный газ является сырьем для производства метанола, формальдегида, уксусной кислоты, ацетона и многих других химических соединений. <...> Значительных размеров достигло производство на основе ПНГ синтетического аммиака и хлорпроизводных углеводородов. <...> Нефтяной газ также служит сырьем для получения <...>