Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
А почему?  / №11 2015

КАКОЙ ПОДЪЕМНЫЙ КРАН РАБОТАЛ НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ ВАВИЛОНСКОЙ БАШНИ? (35,00 руб.)

0   0
Первый авторМалов Владимир
Страниц3
ID446441
АннотацияГде стройка — там подъёмный кран. А поскольку в наших городах постоянно что-то строится или перестраивается, то высоченные подъёмные краны — непременные приметы городского пейзажа. Вот, например, дом, в котором я живу, стоит на высоком берегу Москвы-реки, а на другой её стороне, как на картине, разворачивается полукругом широкая панорама: слева и прямо — Тушино, справа — район метро «Щукино».
Малов, В. КАКОЙ ПОДЪЕМНЫЙ КРАН РАБОТАЛ НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ ВАВИЛОНСКОЙ БАШНИ? / В. Малов // А почему? .— 2015 .— №11 .— С. 26-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/446441 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

пирамиды в три смены работают 4 крана, и каждый поднимает за сутки хотя бы по 120 блоков… <...> Дело в том, что именно древние египтяне сделали первый шаг к будущим подъёмным кранам, изобретя шадуф. <...> В еги петской ирригационной системе это простей шее устройство служило для подъёма воды с одного уровня на другой. <...> КАКОЙ ПОДЪЕМНЫЙ КРАН РАБОТАЛ НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ ВАВИЛОНСКОЙ БАШНИ? <...> А поскольку в наших городах по стоянно чтото строится или пере страивается, то высоченные подъёмные кранынепременные приметы городского пейзажа. <...> Вот, например, дом, в котором я живу, стоит на высо ком берегу Москвыреки, а на другой её стороне, как на картине, разворачивается полукругом широкая панорама: слева и прямо — Тушино, справа — район метро «Щукино». <...> Только что ради любопытства я выходил на бал кон, чтобы сделать подсчёт, и оказа лось, что над всей этой панорамой вы сятся 7 башенных кранов. <...> Будь такие башенные подъёмные краны у древнеегипетских строителей, пирамиду Хеопса они возвели бы не за 20 лет, как со общает античный историк Геродот, а гораз до быстрее. <...> А современные башенные краны способны поднимать груз до 8 тонн. <...> Вот и представьте, что по углам 24 без особого труда поднимать вверх бадью с водой и поворачивать её к водоёму, распо ложенному выше, чем первый. <...> Подобное устройство многие века исполь зовалось и в России для подъёма воды из ко лодца и называлось журавлём. <...> Эта нехитрая конструкция, согласитесь, в точности схожа со стрелой современного башенного крана, на одном конце которой тоже закреплён массивный противовес, а на другом — крюк. <...> Надо полагать, подобные конструкции ис пользовались для подъёма тяжестей и при возведении египетских пирамид. <...> Об этом тоже написал античный историк Геродот. <...> К тому времени о подробностях её строи тельства смутное представление было да же у египетских жрецов, которых расспра шивал греческий историк. <...> Поэтому и у Геродота описание этих подъёмных <...>