Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
А почему?  / №9 2015

ТАЙНЫ ХОЛМОВ МЕСОПОТАМИИ (35,00 руб.)

0   0
Первый авторМалов Владимир
Страниц3
ID446388
АннотацияТеперь это трудно представить, но в начале XIX века о Древнем Египте учёные знали намного меньше, чем современные школьники. Археологам только предстояло сделать великие открытия на берегах Нила. Однако о древних государствах, сменявших друг друга в долине между реками Тигр и Евфрат, было тогда вообще почти ничего не известно.
Малов, В. ТАЙНЫ ХОЛМОВ МЕСОПОТАМИИ / В. Малов // А почему? .— 2015 .— №9 .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/446388 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Слышал, что учёные считают древнейшей цивилизацией не египетскую, а шумерскую, созданную в плодород ной долине между реками Тигр и Евф рат, которая называется Месопота мией. <...> ТАЙНЫ ХОЛМОВ МЕСОПОТАМИИ Теперь это трудно представить, но в нача ле XIX века о Древнем Египте учёные знали намного меньше, чем современные школь ники. <...> Археологам только предстояло сде лать великие открытия на берегах Нила. <...> Однако о древних государствах, сменявших друг друга в долине между реками Тигр и Евфрат, было тогда вообще почти ничего не известно. <...> Труды античных историков сохранили, правда, названия Ассирии и Вавилонии, но сведения о них были очень скудными. <...> Вави лонию в VI веке до н. э. завоевал персидский царь Кир II Великий. <...> Древние историки со общали также, что за полвека до персидского завоевания сама Вавилония уничтожила своего грозного северного соседа — Ассирию и её столицу Ниневию на берегу Тигра. <...> А прежде ассирийские войска не раз разрушали Вавилон — столицу Вавилонии на бе регу Евфрата, но каждый раз этот город воз рождался. <...> Вавилон существовал и в III веке до н. э., когда Персию завоевал Александр Македон ский, но потом постепенно пришёл в запус тение и исчез с лица земли. <...> 20 тельно: в Египте древние сооружения или хотя бы их развалины стояли тысячелетия, потому что их возводили из камня, а в Месопотамии было иначе. <...> Так затерялись и Вавилон, и Ниневия, бывшая столица Ассирии. <...> С поисков Ниневии и начались археологи ческие работы в Месопотамии. <...> Учёных заин тересовали большие песчаные холмы в окре стностях города Мосула на берегу Тигра. <...> В одном из них, найденном в 1845 году, сохранились боль шие ворота, а на них — изображения крылатых львов с че ловеческими головами. <...> По сохранившимся скульптурам, ре льефам можно было представить, сколь великолепны были прежде и дворцовые залы. <...> Но самым главным открытием в Ниневии стало огромное количество табличек из обожжённой глины с клинопи сью <...>