Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №5 2015

ГОСУДАРСТВО (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСекацкий Александр
Страниц22
ID446164
АннотацияАлександр Куприянович Секацкий родился в 1958 году в городе Минске. В 1975 году, окончив школу с золотой медалью, поступил на философский факультет ЛГУ, откуда через два года был отчислен за изготовление и распространение антисоветских листовок. Следующие десять лет провел в основном в Средней Азии, работал сторожем, сварщиком, монтировщиком декораций, осветителем в театре, киномехаником и т. п. В 1988 году был восстановлен в университете, в 1994 году защитил диссертацию посвященную онтологии лжи. В настоящее время — доцент Санкт-Петербургского Государственного университета, автор двенадцати книг и более двухсот статей.
Секацкий, А. ГОСУДАРСТВО / А. Секацкий // Нева .— 2015 .— №5 .— С. 134-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/446164 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Посы лать тезисы на конференции и прятаться за цитатами? <...> Давайте сегодня, да хоть прямо сейчас, обсудим тему государства, отталкиваясь от диалогов Платона — ну не буквально, конечно, без педантизма. <...> Александр Куприянович Секацкий родился в 1958 году в городе Минске. <...> Следующие десять лет провел в основном в Средней Азии, работал сторожем, сварщиком, монтировщиком декораций, осветителем в театре, киномехаником и т. п. <...> В 1988 году был восстановлен в университете, в 1994 году защитил диссертацию посвященную онтологии лжи. <...> Твое, Лева, понимание исходной максимы государства справедливо, но оно сугубо новоевропейское, фаустовское. <...> Апологеты правового государства были бы, наверное, весьма удивлены, скажи им, что их сугубо светский предмет стал возможным благодаря всеприсутствию, глубине проникновения всевидящего Бога — но это так. <...> Я бы так сказал: есть смысл подделывать истину, но нет никакого смысла подделывать ложь. <...> Да, Лева, я тоже думал в эту сторону, вспоминая почемуто Пуш кина, его знаменитое замечание «поэзия должна быть глуповата». <...> Ваши тезисы касаются современной ситуации в отрыве от исто рии. <...> Не кажется ли тебе, Лева, что практика бесстрашного обговаривания подступа ющих проблем и соблазнов пресеклась самым печальным образом? <...> Так вот, самоочевидная, и при этом все время забываемая вещь со стоит в том, что греческая полисная демократия или, точнее, политейя не явля лась инструментом для чегото другого. <...> Никто даже и не думает оспаривать тот факт, что представительская демократия служит для достижения правильного баланса интересов внутри общества. <...> Такова была важнейшая, сущностная черта полисной демократии, которая на прочь отсутствует в организации современного общества, каким бы именем оно себя ни называло, хоть республикой, хоть джамахирией. <...> То есть ты полагаешь, что полисная демократия античной Греции вообще уникальна и не имеет ничего общего с последующими европейскими образцами <...>