Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нева  / №5 2015

Поэтический мемориал «Невы» (100,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID446161
АннотацияСтихи к семидесятилетию Великой Победы
Поэтический мемориал «Невы» // Нева .— 2015 .— №5 .— С. 107-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/446161 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К семидесятилетию Великой Победы Поэтический мемориал «Невы» СЕРГЕЙ СМИРНОВ НОЯБРЬ СОРОК ПЕРВОГО Глубокий тыл. <...> » — Здесь не звучит во тьме ночных часов. <...> И вот сюда с последними друзьями Меня привез холодный эшелон. <...> И здесь, в чужом уюте, Мы, несмотря на то что спать пора, Собрались и уселись, как в каюте. <...> И пусть совсем некстати, Но почемуто любо видеть мне, Как спит хозяйский мальчик на кровати, Как ходики шагают на стене. <...> Сибирский кот дежурит возле печи, Табачный дым висит, как сивый вал. <...> И не один мой друг пропал без вести, А много их умолкло навсегда НЕВА 5’2015 108 / К семидесятилетию Великой Победы За землю, на которой были вместе, За дорогие сердцу города. <...> И, может, завтра с первым эшелоном Последний друг уедет на войну. <...> Вот почему сегодня с полным правом Я оправданье нахожу всему: Любви на час, И карточным забавам, И горькому раздумью своему. <...> ИВАН СОЛОВЬЕВ ДЕВЯТОЕ МАЯ У вас, коммунистов, железные нервы. <...> Бросаясь в атаку, в огне умирая, И в горьком году девятьсот сорок первом Мы верим в это Девятое мая. <...> НЕВА 5’2015 Поэтический мемориал «Невы» / 109 Безмерную тяжесть солдатского горя Несли, по родимой земле отступая. <...> Но даже и там, у кавказских предгорий, Мы верили — будет Девятое мая. <...> Пришел, орденами и славой сверкая, Пришел за Берлином, Пришел в сорок пятом Наш день долгожданный — Девятое мая, День полной и честной солдатской расплаты! <...> Хотелось увидеть родные березы, Озера и реки в зеркальном затишье. <...> Но как осушить эти страшные слезы, Недетские слезы в глазах ребятишек?! <...> За тех, кого смерть обошла стороною, По братскому долгу мы тоже в ответе. <...> Как нам поделить эту тяжкую долю С людьми, что выходят встречать эшелоны, Что ждут до конца и, согнувшись от боли, Печально и горько глядят на вагоны? <...> А если бы плакать над каждой могилой, А если бы плакать о каждой утрате, То нам океана бы слез не хватило! <...> Казалось, что самые страшные раны Залечит вам время, неслышно шагая, Забудется горечь могильных курганов В победных <...>