Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №5 2015

О ВОЙНЕ ИЗ ПЕРВЫХ И ВТОРЫХ РУК… (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВласов Дмитрий
Страниц8
ID446158
АннотацияДмитрий Георгиевич Власов родился в Ленинграде в 1930 году. Окончил Ленинградский политехнический институт, кандидат технических наук, преподает в Московской государственной академии водного транспорта. Автор литературных очерков и рассказов, опубликованных в журналах «Наука и жизнь», «Нева», «Московский Парнас», альманахе ЛИТО Московского дома ученых. В 2009 году издана монография «Вместе с Пушкиным», в 2010 году занял второе место в номинации «Малая проза» на фестивале «Славянские традиции». Живет в Москве.
Власов, Д. О ВОЙНЕ ИЗ ПЕРВЫХ И ВТОРЫХ РУК… / Д. Власов // Нева .— 2015 .— №5 .— С. 76-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/446158 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дмитрий ВЛАСОВ О ВОЙНЕ ИЗ ПЕРВЫХ И ВТОРЫХ РУК… <...> Рассказ У Светланы Алексиевич среди нескольких пронзительных и прон зающих книг, издаваемых и читаемых у нас, но еще больше — за рубежом, есть и «Последние свидетели». <...> Она имела в виду детей дошкольного и младшего школь ного возраста, в том числе эвакуированных во время войны с детскими домами, оторванных от дома и от родителей. <...> Как бы мало они ни помнили и понимали, но наступит (и почти уже наступило) время, когда именно они окажутся последними свидетелями войны. <...> Это действительно самые пос ледние свидетели, но и им сегодня по семьдесят пять лет… <...> Но есть еще менее людная популяция «предпоследних» свидетелей. <...> Поэтому наши свидетельства — детей школьного возраста — волейневолей приобретают все большую цену, даже если мы не сталкивались напрямую с фронтом, оккупацией и не сыпались именно на нас бомбы. <...> Восемьдесять учеников из сорока с лишним впервые пришли в шко лу, умея уже читать и писать. <...> Эти ученики и дальше по два года оставались в каждом клас се, с трудом к четырнадцати годам оканчивали начальную школу и шли работать, как правило — учениками ФЗО на заводы. <...> Дмитрий Георгиевич Власов родился в Ленинграде в 1930 году. <...> Автор литературных очерков и рассказов, опубликованных в журналах «Наука и жизнь», «Нева», «Московский Парнас», альманахе ЛИТО Московского дома ученых. <...> В 2009 году издана монография «Вместе с Пушкиным», в 2010 году занял второе место в номинации «Малая проза» на фестивале «Славянские традиции». <...> Но еще раньше была «война с белофиннами» и Ленинград на время стал прифронтовым городом с барражирующими истребите лями в воздухе. <...> Но вдруг всю гауптвахту будят и строем от правляют в другое место, там переодевают в незнакомую военную форму с погонами, снова строят, объявляют их бойцами финской народной армии и перевозят на грузовиках в только что «освобожденные» Терийоки (ныне Зеленогорск) на Ка рельском перешейке, где они снова <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ