Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нева  / №5 2015

ВЕК ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКокорева Валентина
Страниц41
ID446154
АннотацияВалентина Александровна Кокорева родилась в 1913 году. Врач, ветеран Великой Отечественной войны, поэт. Печаталась в периодических изданиях, литературных журналах, поэтических сборниках. Автор сборника стихов «Когда вспоминаю — молодею» (2013) Живет в пос. Мурино (Ленинградская область).
Кокорева, В. ВЕК ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ / В. Кокорева // Нева .— 2015 .— №5 .— С. 9-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/446154 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А направили в Брест, где она и встретила Ве ликую Отечественную. <...> Со всеми освобожденными военнопленными фашистских концлагерей беседовали «особисты». <...> В фашистском лагере она встретила свою настоящую любовь — со ветского пленного военврача Николая Петровича Кокорева. <...> Вместе с Валентина Александровна Кокорева родилась в 1913 году. <...> НЕВА 5’2015 10 / Проза и поэзия мужем Валентина Александровна прожила пятьдесят четыре года. <...> В феврале 1941 года я прибыла в город Брест в армейский госпиталь, где и стала работать по своей основной специальности — невропатологом. <...> Госпиталь был расположен рядом с Брестской крепостью, вернее, впереди ее на ничем не защищенной местности. <...> Многие врачи с семьями жили на территории госпиталя, который располагался в бывших польских казармах. <...> — Потом объясню, — заторопился он, — я уже и комиссару доложил, и началь нику госпиталя. <...> Так вот, — продолжал он, — получен приказ о срочной эвакуации госпиталя в Пинск и Кобрин. <...> А начальник армейского госпиталя Маслов и начальник корпусного госпиталя Бабкин знают об этом приказе? <...> Начальник госпиталя Борис Алексеевич Маслов сидел в кругу врачей в орди наторской первого хирургического отделения. <...> Доктор Маховенко, начальник второго хирургического отделения, громко возмущался непредвиденным обстоятельством — получением срочного приказа об эвакуации, изза чего срывались срочные операции. <...> Как ответственно му дежурному по госпиталю мне хочется спросить вас: что все это значит? <...> Чем вызвана такая срочная эвакуация и с чего начинать? <...> На одном из учений в Гродно заместитель начсанарма третьей армии врач Ни колай Кокорев, докладывая о работе медицинской службы во время наступатель ных боев, заикнулся както о действиях в случае отступления наших войск. <...> Здесь у меня оставался, как я уже говорила, всего один боль ной, старший лейтенант Крахмалев с обострением поясничнокрестцового радику лита. <...> Выпускник Ленинградского инже нерно <...>