Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

"ТЕМНОВОЙ БИОСИНТЕЗ ФИТОЛА И ХЛОРОФИЛЛА ""В"" ЗЕЛЕНОМ РАСТЕНИИ" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСТАНИШЕВСКАЯ
ИздательствоИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БОТАНИКИ И МИКРОБИОЛОГИИ
Страниц1
ID44606
АннотацияНами была поставлена цель решить вопрос о необходимости световой стадии в биосинтезе фитола зеленых растений с помощью С14 более однозначно, используя новую методику выделения общего фитола ткани, идентификации его и количественного определения фитола.
СТАНИШЕВСКАЯ, Е.М. "ТЕМНОВОЙ БИОСИНТЕЗ ФИТОЛА И ХЛОРОФИЛЛА ""В"" ЗЕЛЕНОМ РАСТЕНИИ" : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Е.М. СТАНИШЕВСКАЯ .— Минск : ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БОТАНИКИ И МИКРОБИОЛОГИИ, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44606 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУК БЕЛОРУССКОЙ ССР ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БОТАНИКИ И МИКРОБИОЛОГИИ 16 Ш <...> Е.М. СТАНИШЕВСКАЯ ТЕМНОВОИ БИОСИНТЕЗ ФИТОЛА И ХЛОРОФИЛЛА , ; £" В ЗЕЛЕНОМ РАСТЕНИИ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук . <...> г. Минск, 1964 г. АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛОРУССКОЙ ССР ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БОТАНИКИ И МИКРОБИОЛОГИИ <...> Е.М. СТАНИШЕВСКАЯ ТЕМНОВОИ БИОСИНТЕЗ ФИТОЛА И ХЛОРОФИЛЛА „Б" В ЗЕЛЕНОМ РАСТЕНИИ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — доктор биологических наук А. А. ШЛЫК Г***} )Л1/Г <...> Совета по присуждению ученых степеней Института экспериментальной ботаники и микробиологии АН БССР ориентировочно в нояб ре месяце 1964 г. Имеющиеся замечания просьба сообщить по адресу: БССР, г. Минск, ул. <...> Автореферат разослан 1964 г, В последнее время большая часть работ по проблеме фото синтеза относится к изучению устройства фотосинтетического аппарата и его формирования в зеленом растении. <...> Настоящая работа, выполненная в течение 1958—1963 гг., относится к изучению заключительных стадий в биосинтезе хлорофилла и является частью проводимых в Лаборатории биофизики и изотопов АН БССР исследований по метаболизму хлорофилла в зеленом растении. <...> Известно, что для образова ния хлорофилла А у покрытосеменных растений необходима световая энергия. <...> Свет необходим только на последней стадии этого процесса и используется для фотовосстановления бли жайшего предшественника хлорофиллапротохлорофиллового пигмента, тогда как последний может формироваться и в темноте. <...> Однако в последнее время оказалось, что протохлорофилловый пигмент может находиться в двух формах — фитолсодержащей (протохлорофилл) и бесфитольной (протохлоро филлид). <...> Заключительная стадия биосинтеза хлорофилла <...>
ТЕМНОВОЙ_БИОСИНТЕЗ_ФИТОЛА_И_ХЛОРОФИЛЛА_В_ЗЕЛЕНОМ_РАСТЕНИИ.pdf
АКАДЕМИЯ.НАУК БЕЛОРУССКОЙ ССР ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БОТАНИКИ И МИКРОБИОЛОГИИ 16 Ш Е.М. СТАНИШЕВСКАЯ ТЕМНОВОИ БИОСИНТЕЗ ФИТОЛА И ХЛОРОФИЛЛА , ;£" В ЗЕЛЕНОМ РАСТЕНИИ АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук . Научный руководитель — доктор биологических наук А. А. ШЛЫК г. Минск, 1964 г.
Стр.1