Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Журнал Сибирского федерального университета. Биология. Journal of Siberian Federal University/ Biology  / №1 2016

Исследование биологической совместимости пленок и нетканых мембран из сополимера 3-гидроксимасляной и 4-гидроксимасляной кислот в культурах клеток in vitro (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБоровкова
АвторыЕвсеев А.К., Макаров М.С., Горончаровская И.В., Виноградова О.Н., Николаева Е.Д., Гончаров Д.Б.
Страниц9
ID446028
АннотацияВ работе представлены результаты исследования пленок и нетканых мембран, изготовленных из сополимера 3-гидроксимасляной и 4-гидроксимасляной кислот [П(3ГБ/4ГБ)] в качестве модели раневых покрытий. Исследованы структура и свойства поверхности изделий в зависимости от способа получения и механические свойства, на которые оказывает влияние ориентированность ультратонких волокон в нетканых мембранах, полученных методом электростатического формования. В культурах фибробластов мыши линии NIH 3T3 и диплоидных клеток эмбриона человека линии М-22 показано, что все исследованные образцы не проявляют при прямом контакте с клетками цитотоксичности, биосовместимы и обеспечивают высокую адгезию и пролиферацию клеток, а также сохранение высокой физиологической активности до 7 суток. Пленочные образцы и нетканые мембраны из П(3ГБ/4ГБ) пригодны для конструирования биотрансплантатов в качестве раневых покрытий.
УДК577.11
Исследование биологической совместимости пленок и нетканых мембран из сополимера 3-гидроксимасляной и 4-гидроксимасляной кислот в культурах клеток in vitro / Н.В. Боровкова [и др.] // Журнал Сибирского федерального университета. Биология. Journal of Siberian Federal University/ Biology .— 2016 .— №1 .— С. 43-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/446028 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Study of Biocompatible Films and Nonwoven Membranes Made… <...> Исследование биологической совместимости пленок и нетканых мембран из сополимера 3-гидроксимасляной и 4-гидроксимасляной кислот в культурах клеток in vitro Н.В. Боровковаа М.С. <...> Свободный, 79 В работе представлены результаты исследования пленок и нетканых мембран, изготовленных из сополимера 3-гидроксимасляной и 4-гидроксимасляной кислот [П(3ГБ/4ГБ)] в качестве модели раневых покрытий. <...> Исследованы структура и свойства поверхности изделий в зависимости от способа получения и механические свойства, на которые оказывает влияние ориентированность ультратонких волокон в нетканых мембранах, полученных методом электростатического формования. <...> В культурах фибробластов мыши линии NIH 3T3 и диплоидных клеток эмбриона человека линии М-22 показано, что все исследованные образцы не проявляют при прямом контакте с клетками цитотоксичности, биосовместимы и обеспечивают высокую адгезию и пролиферацию клеток, а также сохранение высокой физиологической активности до 7 суток. <...> Пленочные образцы и нетканые мембраны из П(3ГБ/4ГБ) пригодны для конструирования биотрансплантатов в качестве раневых покрытий. <...> Биодеградирующие покрытия в основном изготавливают из природных полимеров различного происхождения, а биоинертные – из # 44 # Natalia V. Borovkova, Anatoly K. Evseev… <...> Study of Biocompatible Films and Nonwoven Membranes Made… синтетических материалов. <...> По форме раневые покрытия разделяют на губки, гели и пленочные раневые покрытия, которые получают все большее распространение. <...> До сих пор не существует универсального изделия (препарата), подходящего для использования во всех фазах раневого процесса при ожогах различной глубины. <...> В данном случае применение покрытий на основе растворимых или биодеградируемых полимеров (полисахаридов, коллагена, яблочной кислоты, смесей аминокислот и т. д.) позволяет избежать повреждения не до конца заживших ран. <...> Перспективный класс биоразрушаемых природных полимеров микробиологического <...>