Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics  / №3 2007

Модели обучающего курса в разработке систем дистанционного обучения (150,00 руб.)

0   0
Первый авторДорофеев
АвторыСосинская С.С.
Страниц13
ID445946
АннотацияВ статье рассматриваются актуальные вопросы разработки информационных технологий в образовании и построения математических моделей образовательного процесса. Авторами рассмотрено описание процесса обучения и обучающего курса с использованием теории сетей Петри и цепей Маркова, предложен сквозной подход к проектированию и анализу обучающей системы с применением современных CASE-средств. Представлены результаты апробации разработанной системы на основе СУБД Cache и предложенных моделей.
Дорофеев, А.С. Модели обучающего курса в разработке систем дистанционного обучения / А.С. Дорофеев, С.С. Сосинская // Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics .— 2007 .— №3 .— С. 26-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/445946 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.С. Дорофеев, С.С. Сосинская Модели обучающего курса в разработке систем дистанционного обучения В статье рассматриваются актуальные вопросы разработки информационных технологий в образовании и построения математических моделей образовательного процесса. <...> Авторами рассмотрено описание процесса обучения и обучающего курса с использованием теории сетей Петри и цепей Маркова, предложен сквозной подход к проектированию и анализу обучающей системы с применением современных CASEсредств. <...> Представлены результаты апробации разработанной системы на ос нове СУБД Cache и предложенных моделей. зультат ее самообучения и саморазвития [18]. <...> Проведенный анализ литературы по казал, что в настоящее время уделяется недостаточно внимания вопросам общего IT и образование‚Elearning овременное образование — это не только результат обучения, воспита ния и развития личности, но и ре подхода к эффективному построению/со провождению обучающего курса и органи зации процесса дистанционного (интерак тивного) обучения с его использованием на основе общесистемных принципов, с при менением современных объектноориенти рованных CASEсредств и объектных сис тем управления базами данных. <...> В связи с этим необходимо разрабаты вать математические модели и развивать информационные технологии для выработ ки общего подхода к построению обучаю щего курса, который позволит, настраивая его на конкретные задачи, получать наибо лее удобные и полезные для обучаемого формы представления знаний без значи тельных затрат на разработку каждого от дельного курса. <...> При системном подходе обучение рас сматривается как двуединая деятельность IT и образование‚Elearning Модели обучающего курса в разработке систем дистанционного обучения преподавателя и студента, имеющая систем ный характер, предметом анализа которой является взаимодействие между обучаю щим и обучаемым. <...> Результаты проведенных исследований <...>