Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ О'РОЛИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В ИНФЕКЦИИ И ИММУНИТЕТЕ ПРИ СИБИРСКОЙ ЯЗВЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБЫЧКИН
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц1
ID44578
АннотацияВ частности, мы решили выяснить влияние торможения центральной нервной системы на течение инфекционного процесса и формирование иммунитета, значение суммации анти генных раздражений на основе следовых последствий, и роль рецепторного аппарата в инфекции и иммунитете.
БЫЧКИН, П.В. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ О'РОЛИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В ИНФЕКЦИИ И ИММУНИТЕТЕ ПРИ СИБИРСКОЙ ЯЗВЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / П.В. БЫЧКИН .— Москва : МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44578 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЫЧКИН На правах рукописи ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ о'РОЛИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В ИНФЕКЦИИ И ИММУНИТЕТЕ ПРИ СИБИРСКОЙ ЯЗВЕ ^ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук Москва — 1963 .и О МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ Министерства сельского хозяйства СССР Кафедра микробиологии Доцент П. В. <...> Бычкин На правах рдкописи ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ О РОЛИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В ИНФЕКЦИИ И ИММУНИТЕТЕ ПРИ СИБИРСКОЙ ЯЗВЕ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук ^ Научный консультант—Заслуженный ^ деятель науки, доктор ветеринарных наук, профессор Я. Е. Коляков. <...> КПСС и Совет Министров СССР определили, что од ной из основных проблем биологической науки, направленных на развитие сельского хозяйства и медицины, является „ выяс нение природы иммунитета и разработка" на этой основе но вых методов лечения и 'профилактики заболеваний 'животных и человека. ' , .' ' ' • _ . ' , " • , Как известно, основой профилактики N инфекционных бо лезней является учение об инфекции и иммунитете. <...> • -~ "— В частности, мы решили выяснить влияние- торможения центральной нервной системы на течение инфекционного про цесса и формирование иммунитета, значение суммации анти генных раздражений ца основе следовых последствий, и роль * рецепторного аппарата в инфекции и иммунитете, В качестве модели мы взяли сибиреязвенную инфекцию. <...> Исследованию указанных,вопросов и посвящена настоя щая работа. . .. *'•-.' i " • • НЕРВНАЯ СИСТЕМА И ЕЕ РОЛЬ В ИНФЕКЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ ^'ИММУНИТЕТЕ • / Известно, что реакция организма на внешние и внутренние раздражители осуществляется через < центральную . нервную систему путем рефлексов. <...> Реакция организма на внедрение микробов и на их продукты осуществляется так же, как и на любой раз дражитель, т. е. рефлекторным путем. <...> Внутрибрюшинное <...>