Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Журнал Сибирского федерального университета. Биология. Journal of Siberian Federal University/ Biology  / №2 2014

Биополимеры для клеточной и тканевой инженерии (150,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаева
Страниц12
ID445691
АннотацияПредставлен обзор литературы по применению биополимеров в клеточной и тканевой инженерии. Показаны результаты исследований свойств матриксов, полученных из резорбируемых полимеров полигидроксиалканоатов различного состава, в культуре фибробластов.
УДК57.085.23, 57.083.37
Николаева, Е.Д. Биополимеры для клеточной и тканевой инженерии / Е.Д. Николаева // Журнал Сибирского федерального университета. Биология. Journal of Siberian Federal University/ Biology .— 2014 .— №2 .— С. 124-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/445691 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

The results of research of matrices made from resorbable polyhydroxyalkanoates with different composition in fi broblast cell line culture are shown. <...> Биополимеры для клеточной и тканевой инженерии Е.Д. Николаева Сибирский федеральный университет Россия, 660041, Красноярск, пр. <...> Свободный, 79 Институт биофизики СО РАН Россия, 660036, Красноярск, Академгородок, 50/50 Представлен обзор литературы по применению биополимеров в клеточной и тканевой инженерии. <...> Показаны результаты исследований свойств матриксов, полученных из резорбируемых полимеров полигидроксиалканоатов различного состава, в культуре фибробластов. <...> All rights reserved * Corresponding author E-mail address: nikolaeva-lena@mail.ru # 222 # Elena D. Nikolaeva. <...> Biopolymers for Tissue Engineering Введение В настоящее время мировые потребности в донорских органах удовлетворены всего лишь на 10 %. <...> В последние годы в связи с активным развитием клеточной и тканевой инженерии активно развивается область материаловедения, связанная с разработкой и получением биополимеров, пригодных для создания подложек и каркасов (другое название – матриксы, scaffold), на которых клетки способны организовываться в тканеподобные структуры для дальнейшей имплантации в места поврежденных тканей и органов у пациентов. <...> Требования, предъявляемые к материалам для клеточной и тканевой инженерии Использование матриксов связано с тем, что для успешного исхода лечения клеткам необходим субстрат, на котором они могут закрепиться – либо в виде суспензии клеток в гелях, либо в виде моно- или многослоя на каркасах. <...> Основные требования, предъявляемые к материалам, пригодным для создания матриксов, – это биосовместимость и биоразрушаемость. <...> Биосовместимость – это способность материала находиться внутри организма без воспалительных и аллергических реакций. <...> В настоящее время нет абсолютно биосовместимых материалов, кроме того, для разных клинических задач необходима разная степень биосовместимости. <...> К преимуществам гелевых форм матриксов относится большая гидратированность материалов, которая позволяет <...>