Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ ИНСУЛИНА НА ПОЧЕЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ МЕХАНИЗМА ЕГО ДЕЙСТВИЯ НА МЕМБРАННУЮ ПРОНИЦАЕМОСТЬ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторОГАНЕСЯН
ИздательствоАКАДЕМИЯ НАУК АРМЯНСКОЙ ССР ОТДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
Страниц1
ID44568
Аннотация. Помимо этого мы задались целью выяснить некоторые стороны механизма действия инсулина на мембранную проницаемость.
ОГАНЕСЯН, А.С. ВЛИЯНИЕ ИНСУЛИНА НА ПОЧЕЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ МЕХАНИЗМА ЕГО ДЕЙСТВИЯ НА МЕМБРАННУЮ ПРОНИЦАЕМОСТЬ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / А.С. ОГАНЕСЯН .— Ереван : АКАДЕМИЯ НАУК АРМЯНСКОЙ ССР ОТДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44568 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

•• А. С. ОГАНЕСЯН Влияние инсулина на почечную деятельность и некоторые вопросы механизма его действия на мембранную проницаемость А ВТ О Р Е Ф ЕР AT диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук ЕРЕВАН — 1964 - ^ . г V . . . . . . . . . . . .с .'. ,- \ АКАДЕМИЯ НАУК АРМЯНСКОЙ ССР ОТДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК На правах рукописи <...> А. С. ОГАНЕСЯН Влияние инсулина на почечную деятельность и некоторые вопросы механизма его действия на мембранную проницаемость • А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук J^**AJ ^ I Y - » * * H i*-*- SfCfc'irt Я? <...> «.TE&I ! Aft...'» nr\ > ЕРЕВАН — 1964 Работа выполнена в Институте биохимии АН АрмССР (директор — академик АН АрмССР, профессор—Г. X. <...> Защита состоится на объединенном ученом совете Отделения биологи ческих наук АН АрмССР « » октября 1964 г. (Ереван, ул. <...> Автореферат разослан « » сентября 1964 г. ВЛИЯНИЕ ИНСУЛИНА НА ПОЧЕЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ МЕХАНИЗМА ЕГО ДЕЙСТВИЯ НА МЕМБРАННУЮ ПРОНИЦАЕМОСТЬ . Инсулин стимулирует транспорт глюкозы в мышечную, жировую и хрящевую ткани, в хрусталик и в жидкость перед ней камеры глаза. <...> Инсулин способствует превращению глю козы в тканях (гликолиз, синтез гликогена) и окислению ряда компонентов цикла трикарбоновых кислот (лимонной, кетоглютаровой, янтарной, яблочной и др.) <...> . Он стимулирует тран спорт аминокислот и жирных кислот, а также способствует синтезу пептидов, белков и жиров, оказывает определенное влияние на минеральный обмен, усиливает транспорт ионов калия и фосфатов в мышечную ткань. <...> При недостаточности инсулина наблюдаются многочис ленные нарушения в обмене веществ: подавление транспорта глюкозы и гликолитических процессов, синтеза гликогена, белков и жиров, накопление, ацетоновых <...>
ВЛИЯНИЕ_ИНСУЛИНА_НА_ПОЧЕЧНУЮ_ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ_И_НЕКОТОРЫЕ_ВОПРОСЫ_МЕХАНИЗМА_ЕГО_ДЕЙСТВИЯ_НА_МЕМБРАННУЮ_ПРОНИЦАЕМОСТЬ.pdf
ч АКАДЕМИЯ НАУК АРМЯНСКОЙ ССР ОТ ДЕЛЕНИЕ. БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК. т$£ tc r ' А. С. ОГАНЕСЯН Влияние инсулина на почечную деятельность и некоторые вопросы механизма его действия на мембранную проницаемость А В Т О Р Е Ф Е Р A T диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук ha правах рукописи ' ••'".• • ЕРЕВАН — 1964
Стр.1