Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Авиапанорама  / №1 2014

КОСМИЧЕСКАЯ ЭСТАФЕТА ОЛИМПИЙСКОГО ФАКЕЛА. (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов Владимир
Страниц6
ID445338
АннотацияВ событий ближайшего времени. До этого момента олимпийский огонь побывал в разных российских городах и поселках в северных широтах полярного круга и даже спускался в подводное царство священного Байкала. А мне хотелось бы напомнить сейчас еще об одном из уникальных путешествий олимпийского факела – на околоземную космическую орбиту, так как в новостных информационных сюжетах об этом было сказано совсем немного.
Попов, В. КОСМИЧЕСКАЯ ЭСТАФЕТА ОЛИМПИЙСКОГО ФАКЕЛА. / В. Попов // Авиапанорама .— 2014 .— №1 .— С. 31-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/445338 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ Владимир ПОПОВ заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама», кандидат технических наук, заслуженный военный летчик РФ В зметнувшись вверх, язык пламени главного факела олимпийского огня в Сочи ознаменовал начало одного из самых знаменательных событий ближайшего времени. <...> До этого момента олимпийский огонь побывал в разных российских городах и поселках в северных широтах полярного круга и даже спускался в подводное царство священного Байкала. <...> А мне хотелось бы напомнить сейчас еще об одном из уникальных путешествий олимпийского факела – на околоземную космическую орбиту, так как в новостных информационных сюжетах об этом было сказано совсем немного. <...> За кадром осталась целая эпопея интересных событийных технологических процессов всего этого ритуала. <...> Справедливости ради надо отметить, что наш олимпийский факел, полетев в космос, напомнил всему миру и о предыдущих космических взлетах, правопреемником которых он стал. <...> №1 • 2014 29 НАУКА • ТЕХНОЛОГИИ В далеком 1996 году олимпийский факел, подобный современному, побывал на околоземной орбите перед летней Олимпиадой в Атланте (США). <...> Вспоминаю, с каким достоинством нашей рабочей группе российских поисковиков-спасателей рассказывал об этом факте мой американский коллега астронавт Майкл Бейкер (M. <...> По стечению обстоятельств мы оказались тогда в прекрасном Олимпийском парке г. Атланта, вот Майкл и напомнил нам, что впервые по решению национального спортивного совета было предложено астронавтам NASA взять на борт шаттла «Колумбия», который стартовал 20.06.1996 г. в рамках программы полета STS-78 под командованием Томаса Хендрикса, настоящий символ будущих олимпийских игр. <...> Это было поручено сделать экипажу астронавтов во главе с Джеймсом Холселлом на корабле «Атлантис» (STS-101) уже с посещением МКС. <...> Кстати, так вышло, что по программе этих двух полетов в составе экипажей «челноков» оказалась астронавт Сьюзан Хелмс <...>