Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Авиапанорама  / №1 2014

ПОДГОТОВКА НАУЧНЫХ КАДРОВ - НЕ ЦАРСКОЕ ЭТО ДЕЛО (50,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID445331
АннотацияСтатьи Георгия Петровича Шибанова всегда злободневны, содержательно ясны и конструктивны. Основанные на текущих событиях и фактах, они насыщены обоснованной тревогой за будущее отечественной науки и перспективы авиационной отрасли, а, главное, конкретными, насколько это допустимо в открытой публикации, и четкими по форме предложениями Возникает впечатление, что он без остатка посвятил себя кризисной научной авиационно-космической публицистике.
ПОДГОТОВКА НАУЧНЫХ КАДРОВ - НЕ ЦАРСКОЕ ЭТО ДЕЛО // Авиапанорама .— 2014 .— №1 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/445331 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА ПОДГОТОВКА НАУЧНЫХ КАДРОВ – НЕ ЦАРСКОЕ ЭТО ДЕЛО Продолжение. <...> Начало в №№ 1–4–2013 ОТ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА: Статьи Георгия Петровича Шибанова всегда злободневны, содержательно ясны и конструктивны. <...> Основанные на текущих событиях и фактах, они насыщены обоснованной тревогой за будущее отечественной науки и перспективы авиационной отрасли, а, главное, конкретными, насколько это допустимо в открытой публикации, и четкими по форме предложениями. <...> Возникает впечатление, что он без остатка посвятил себя кризисной научной авиационно-космической публицистике. <...> Шибанов, в первую очередь, продуктивный ученый, активный научный методолог и методист, организатор подготовки научных кадров высшей квалификации. <...> При этом, будучи ведущим научным сотрудником в области испытаний авиационно-космической техники, уже в 7 утра он – в рабочем кабинете, и не только в рабочие дни, и не только в Москве. <...> Знаю это по звонкам Георгия Петровича перед его ранними напряженными совещаниями. <...> Мне посчастливилось знать Г.П. Шибанова еще 33 года назад как начальника 2-го НИУ 13 ГосНИИ ЭРАТ ВВС (http:// aviapanorama.ru/2013/11/istoriya-13-gosnii-erat-vvs-nic-erat-v-nagradax-i-pamyatnyx-znakax/). <...> Как автор книги «Количественная оценка деятельности человека в системах человек-техника», он сыграл определяющую роль в выборе моей научной специализации, связанной с человеческим фактором в безопасности полетов. <...> В планах редакции – серия публикаций под рубрикой «Страницы будущих книг» об исторических событиях в отечественной авиации и космонавтике, в которых Георгий Петрович принимал непосредственное участие. <...> А пока читатели могут немного узнать об этом уникальном человеке из статьи «Пользователям данного научного труда во многом повезло» (http://aviapanorama.ru/2013/06/polzovatelyam-dannogo-nauchnogo-truda-vo-mnogom-povezlo-2/), а также познакомиться с его публикациями в журнале «Авиапанорама». <...> №1 • 2014 4 АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА Список публикаций Г.П. Шибанова в журнале «Авиапанорама» на 01.01.2014 г. Георгий Шибанов <...>